Итоги торгов на ЭТП IDK.ru за декабрь 2020
30 December 2020, 14:15

На ЭТП IDK.ru в течение декабря месяца проходили торги пшеницей. Покупателем пшеницы на аукционе выступает ООО «ОЗК Юг».

Итоги торгов следующие:
Пшеница 4-го класса, базис поставки Краснодарский край. С начала месяца цены упали на 210 рублей до 17990 рублей за тонну.
Пшеница 5-го класса, базис поставки Краснодарский край. С начала месяца цены упали на 258 рублей до 17642 рублей за тонну.

Объемы торгов росли весь месяц. Так, пшеница 4-го класса начала продаваться в объеме 150 тонн за сессию. К концу месяца ежедневные объемы торгов достигли 1200 тонн. Пшеница 5-го класса начала продаваться в объеме 150 тонн за сессию. К концу месяца ежедневные объемы торгов достигли 600 тонн.

Последнюю неделю уходящего года цены находятся в диапазоне. В течение декабря рынок демонстрировал склонность к снижению.

Торги на ЭТП IDK.ru возобновятся 11-го числа.  Пшеница 4-го класса начнет торговаться с 18000 рублей за тонну, пшеница 5-го класса с 17650 рублей за тонну.

Длительность аукциона составляет 30 минут: первые 10 минут — английский аукцион (начальная цена равна значению итоговой цены предыдущего дня аукциона, покупатели могут подавать заявки на понижение цены), вторые 10 минут — голландский аукцион (цена на не заявленные к приобретению лоты пошагово равномерно поднимается до максимального уровня, установленного на аукционе), третьи 10 минут — английский аукцион (покупатели могут подавать заявки на понижение цены, победителями становятся покупатели, предложившие лучшую цену и ранее по времени относительно других покупателей).

Дополнительным стимулом присоединиться к участию в аукционах стала предоставленная ООО «ОЗК Юг» возможность в течение месяца бесплатно пользоваться платформой, где проходят торги. Кроме того, на аукционе есть возможность гибкого ценообразования на товар. Ход торгов плоностью прозрачен.

За месяц «Объединенная Зерновая Компания» закупила 14 тысяч 700 тонн пшеницы 4-го класса на сумму 255 млн. рублей и 8400 тонн пшеницы 5-го класса на сумму 144 млн. рублей.

 

Пшеница 4 класс

 

 

Пшеница 5 класс

 

Разница в цене на торгах между 4 и 5 классами пшеницы

Компания «ОЗК» создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Владельцами компании являются государство (50% плюс 1 акция) и «Деметра Холдинг» (50% минус 1 акция), на основе которого ВТБ (MOEX: VTBR) (VTBR) создает свой зерновой холдинг.

Консолидированная выручка группы ОЗК в 2019 году составила 32,6 млрд рублей против 32,5 млрд рублей годом ранее.

За 6 месяцев РФ экспортировала рекордные 30 млн тонн зерна — эксперты

Теги     торги      IDK      аукцион      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.