IGC. Отчет о рынке зерновых культур от 17 августа 2023
17 August 2023, 22:31

Прогноз общего производства зерна (пшеницы и фуражного зерна) в 2023/24 году несколько ниже м/м (в месячном исчислении) на уровне 2 294 млн т, включая еще один укос ячменя, а также овса. Среди основных производителей оценки по Канаде, ЕС и Китаю снижены, что частично компенсируется повышением рейтинга по Украине, где перспективы урожайности улучшились.

Мировое потребление выросло на 1 млн т в месячном исчислении при незначительном увеличении потребления в кормах и промышленности. В связи с тем, что поставки увеличились за счет более крупного импорта, прогноз по запасам на конец периода (совокупность соответствующих местных маркетинговых лет) вырос на 3 млн т до 584 млн т, что по-прежнему является самым низким показателем за девять сезонов. В первую очередь из-за роста кукурузы мировая торговля прогнозируется на 3 млн т выше, чем раньше.

Отражая более низкий показатель общего использования, совокупные конечные запасы сои в 2022/23 году вырастут на 2 млн т и составят около 54 млн. тонн. Незначительно сниженные прогнозы по США и Канаде снижают прогноз мирового производства на 2023/24 год на 2 млн т м/м. Поскольку потребление не изменилось по сравнению с предыдущим периодом, запасы значительно возрастут. С увеличением числа прибытий в Китай, которое больше, чем компенсирует сокращение в других странах, ожидается, что торговля вырастет на 1 млн тонн в месяц до рекордных 171 млн (+2%).

Отражая введение запрета на экспорт индийского белого риса, прогноз торговли на 2023 год (январь/декабрь) сокращен на 2 млн т по сравнению с предыдущим. Прогноз Совета по мировому производству риса на 2023/24 год, в основном связанный со снижением прогноза производства в Индии, сокращен на 4 млн т в месяц, что связано с сокращением показателей потребления и запасов. Поскольку экспортные ограничения Индии будут сохраняться в обозримом будущем, объем торговли в 2024 году, по прогнозам, будет примерно на 4 млн тонн ниже, чем в июле.

Из-за потерь по зерновым и масличным культурам индекс IGC по зерну и масличным культурам (GOI) упал на 4%, но его падение было немного компенсировано устойчивым ростом риса.

Рисунок 1. Мировые оценки

Рисунок 2. Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI)

Прогнозируется, что общее мировое производство зерна (пшеница и фуражное зерно) станет вторым по величине за всю историю наблюдений, увеличившись на 1% по сравнению с прошлым годом (в годовом исчислении) и составив 2 294 млн т, при этом значительный прирост производства кукурузы и сорго более чем компенсирует меньшие урожаи пшеницы, ячменя, овса и ржи. После снижения в предыдущем сезоне потребление должно восстановиться на 2%, в первую очередь за счет кормов, но с ростом по всем компонентам спроса. На уровне 584 млн т переходящий остаток зерна является самым низким с 2014/15 г., регистрируя седьмой год подряд снижение в годовом исчислении. Следует отметить ожидаемое резкое сокращение запасов пшеницы и 28-сезонный минимум запасов ячменя. Напротив, переходящие запасы кукурузы будут увеличиваться за счет ее накопления в США. На фоне прогнозируемых меньших потоков в Европу, Америку и Ближнюю Азию мировая торговля может сократиться на 4% до 411 млн тонн.

Рисунок 3. Зерновые культуры: предложение и спрос

Прогнозируется, что благодаря расширению производства в условиях второго подряд снижения общего потребления мировые запасы сои увеличатся примерно на одну пятую по сравнению с предыдущим годом в 2022/23 году. Ожидается, что благодаря активным закупкам Китаем и Аргентиной торговля вырастет на 8% в годовом исчислении. Ожидается, что в 2023/24 г. мировой объем добычи, почти полностью зависящий от увеличения производства в Южной Америке, будет примерно на 30 млн т больше, чем в прошлом году, при этом потребление и запасы также будут стабильно расти. Ожидается, что при 171 млн т мировой спрос на импорт вырастет на 2% в годовом исчислении.

Рисунок 4. Соевые бобы: предложение и спрос

В связи с сокращением поставок по мере роста потребления мировые запасы риса, по прогнозам, сократятся на 7 млн тонн в год в 2022/23 году. Прогнозируется, что мировое производство в 2023/24 году, в основном благодаря повышению урожая в Азии, увеличится на 2% в годовом исчислении до нового пика. Несмотря на то, что потребление несколько выше по сравнению с прошлым годом, потенциал восстановления резервов будет ограничен небольшим переносом. Прогнозируется, что торговля сократится второй год подряд в 2024 году (-2%) из-за снижения спроса со стороны покупателей в Африке.

Рисунок 5. Рис: предложение и спрос

Прогнозируется, что после значительного увеличения в предыдущем году мировое производство чечевицы сократится на 6% в годовом исчислении в 2023/24 году, включая меньшие урожаи в Канаде и Австралии. Поскольку потребление также, вероятно, снизится, запасы, согласно прогнозам, останутся на прежнем уровне и составят 1,5 млн тонн. Ожидается, что мировая торговля в 2024 году сократится на 12% в годовом исчислении из-за снижения спроса в Азии, при этом поставки из Австралии и Канады сократятся соответственно.

Рисунок 6. Зернобобовые: спрос и предложение на нут

GOI IGC упал до двухмесячного минимума. В то время как средние экспортные цены на зерновые и семена масличных культур в основном снизились, значительно ниже уровня прошлого года, цены на рис продолжали расти, дорожая шестой месяц подряд.

Рисунок 7. Индекс цен на зерновые и масличные культуры IGC (GOI)

Рисунок 8. Пшеница: субиндекс GOI

Субиндекс IGC GOI по пшенице снизился на 6% м/м, так как слабые позиции в Северной Америке и Европе перевешивают более устойчивые показатели Черного моря (России). Торговля иногда была неустойчивой, иногда под сильным влиянием событий в регионе Черного моря.

Рисунок 9. Кукуруза: субиндекс GOI

На фоне сезонного давления в Южной Америке и улучшения условий выращивания в США субиндекс IGC GOI для кукурузы снизился на 5% м/м.

Рисунок 10. Рис: субиндекс GOI

Субиндекс IGC GOI по рису вырос на 13% за месяц, поскольку запрет Индии на экспорт белых сортов, отличных от басмати, подкрепил настроения.

Рисунок 11. Соя: субиндекс GOI

Из-за более мягких котировок в США, в основном связанных с более благоприятной погодой на Среднем Западе, субиндекс IGC GOI по соя-бобам упал на 5%.

Предыдущий отчет от 20 июля 2023

Теги     пшеница      рис      кукуруза      зерновые      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен