РАПУ: потребность АПК РФ в минудобрениях на 2025 год закрыта уже на 50%
16 April 2025, 08:57

Производители удобрений почти на 50% закрыли потребность российских аграриев в минеральных удобрениях на весь 2025 год, сообщает пресс-служба Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

Уточняется, что российский агропромышленный комплекс, по данным Минсельхоза России, с начала этого года приобрел 2,65 миллиона тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ – д.в.), с учетом накопленных ресурсов. Таким образом, несмотря на то, что сейчас только апрель, потребность АПК России на весь 2025 год в 5,56 миллиона тонн д.в. минеральных удобрений уже обеспечена почти на 50%.

В РАПУ отметили, что половина поставок под весенние полевые работы традиционно приходится на аммиачную селитру. С учетом заблаговременно заключенных контрактов, отечественные аграрии уже практически полностью обеспечены минеральными удобрениями для проведения весенних полевых работ и начинают приобретать удобрения под осень.

«В целом, динамика поставок сохраняется на уровне прошлого года. Дефицита продукции на приоритетном для нас внутреннем рынке нет, все текущие контракты выполняются в полном объеме, при этом производители уже анализируют спрос до конца года и учитывают его в производственных планах — по предварительным данным, в I квартале объем производства удобрений вырос на 7%», — отметил президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 16 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).