В январе 2025 года возросли отгрузки донской сельхозпродукции в Тунис и Египет
18 February 2025, 10:06

В январе 2025 года объем экспортируемых партий сельскохозяйственной продукции из портов Ростова составил 840,9 тыс. тонн. Наибольшие объемы зерна и его переработанных продуктов были направлены в Турцию (291,5 тыс. тонн), Египет (99,1 тыс. тонн), Тунис (43 тыс. тонн) и Саудовскую Аравию (30,8 тыс. тонн). За аналогичный период прошлого года в Египет было отправлено 7,9 тыс. тонн, а в Тунис — 3,2 тыс. тонн.

В январе 2025 года специалисты Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» подтвердили соответствие качества и безопасности 843,3 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки.

Подтверждение соответствия продукции, предназначенной для экспорта в другие страны, представляет собой сложный процесс, в который входят различные процедуры и исследования, направленные на проверку безопасности и качества, а также на соблюдение фитосанитарных норм страны-импортера.

– Сельскохозяйственные производители Дона обладают значительным опытом работы с зарубежными рынками и активно развивают международную торговлю, – отмечает директор филиала Ия Леонова. – Специалисты Центра оценки качества агропромышленного комплекса сопровождают донское зерно на всех этапах его производства и доставки к потребителю – от проверки семян до отгрузки из портов.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 18 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.
Экспорт пшеницы в октябре может снизиться на 54%
В первую декаду октября отгрузки зерна через портовую инфраструктуру оказались 5,3 раза меньше прошлогодних. Россия в октябре может экспортировать около 2,5 млн т пшеницы — на 54% меньше, чем годом ранее, когда поставки составили 5,4 млн т. По сравнению с сентябрем отгрузки снизятся примерно на 4%. В июле — октябре экспорт российской пшеницы может составить 7,9 млн т — на 53% меньше прошлогодних 16,9 млн т и более чем вдвое ниже среднего показателя для этого периода за пять лет — 17,6 млн т.