Марокко стремится получить больше российской пшеницы
03 December 2024, 20:56

Марокканские пшеничные трейдеры FNCL и Российский союз зернотрейдеров (Русгрэйн) подписали соглашение о продвижении экспорта российского зерна в Марокко, поскольку североафриканское королевство стремится диверсифицировать поставщиков и создать стратегические запасы основных продуктов питания.

Соглашение было подписано 29 ноября в ходе визита делегации из 37 российских трейдеров пшеницы в Марокко.

По словам главы FNCL Омара Якуби, сделка может быть продлена на срок более одного года, чтобы способствовать импорту российских зерновых и злаков в Марокко.

Эдуард Зернин, председатель правления Союза экспортеров зерна, который возглавлял российскую делегацию, сказал, что Россия экспортировала 650 000 метрических тонн пшеницы с начала сезона.

«Нашими основными, так сказать, домашними рынками являются страны Ближнего Востока и Африки. Марокко — жемчужина этого региона, поэтому оно является одним из наших приоритетных рынков для поставок», — сказал Зернин российскому информационному агентству ТАСС.

«Начиная с сезона 2024-2025 годов, по итогам июля-октября, Марокко вошло в десятку наших крупнейших покупателей пшеницы, и мы стали лидером по поставкам пшеницы в Королевство», — сказал он.

Юг России нарастил площади под озимой твёрдой пшеницей

Источник: northafricapost.com

Теги     пшеница      зерно      экспорт      Марокко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Осадки на 148 млн. Режим ЧС объявлен в пяти округах Забайкалья
Пять муниципальных образований Забайкалья объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с выпадением осадков в виде снега и установлением снежного покрова, в результате чего остановились работы по уборке сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.
Китайские агрономы предложили систему для четырехкратного роста урожая пшеницы для вновь освоенных земель
Ученые из Китая разработали комплексный метод восстановления недавно освоенных сельскохозяйственных земель, который позволяет улучшить структуру почвы, активировать полезную микрофлору и повысить урожайность пшеницы более чем в три с половиной раза по сравнению с классическим агрохимическим подходом. Улучшение качества обрабатываемых земель является важнейшей основой для обеспечения сельскохозяйственного производства, экологической стабильности и производства продуктов питания.