Урожай пшеницы в Австралии вырастет в 2024–25 годах
16 August 2024, 18:46

Несмотря на неоднозначные погодные условия в основных районах выращивания пшеницы в Австралии, ожидается, что общий объем производства в 2024–2025 годах увеличится на 3 миллиона тонн по сравнению с оценкой предыдущего года, согласно отчету Службы зарубежного сельского хозяйства (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Производство оценивается в 29 миллионов тонн, что на 9% больше среднего показателя за 10 лет. Оценка основана на большей площади посевов, отчасти за счет некоторых неудачных посевов канолы, которые были пересажены на пшеницу.

В начале апреля 2024 года у производителей Нового Южного Уэльса и Квинсленда влажность почвы была выше или значительно выше средней, но в большинстве регионов выращивания пшеницы, особенно в более южных районах, влажность почвы была ниже средней при посадке.

Ожидается, что экспорт в 2024–2025 годах немного увеличится до 21 миллиона тонн.

В 2023-2024 рыночном году экспорт будет высоким, достигнув 14,9 млн тонн с октября 2023 года по май 2024 года. Ожидается, что темпы экспорта снизятся в ближайшие месяцы, поскольку страны-импортеры будут более спокойно относиться к улучшению перспектив производства пшеницы в Австралии, заявила FAS.

Перевозки зерна в порты юга по сети РЖД незначительно выросли в 2024 году

Источник: world-grain.com

Теги     Австралия      пшеница      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.