Перевозки зерна в порты юга по сети РЖД незначительно выросли в 2024 году
16 August 2024, 15:51

Объем перевозок по сети РЖД предназначенного для экспорта зерна в направлении южнороссийских портов увеличился в текущем году на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об это сообщила пресс-служба железнодорожного холдинга.

В январе-июле объем погрузки в направлении портов юга РФ составил 7,7 млн тонн.

В целом, рост перевозок зерна на экспорт в направлении портов составил в текущем году 8,5% при общем объеме погрузки 8,3 млн тонн. Помимо юга, продукция отправлялась в порты Северо-Запада — 534 тыс. тонн (рост более чем в 6 раз), а также Дальнего Востока – 126 тыс. тонн (рост в 1,4 раза).

Кроме того, в направлении погранпереходов отгужено 4,5 млн тонн зерна. Таким образом, по данным РЖД, за семь месяцев текущего года всего на экспорт отправлено 12,8 млн тонн зерна, что на 5,1% превышает прошлогодний показатель.
Как сообщал РБК Ростов, в первом полугодии 2024 года из донских портов на экспорт отправлено 8,1 млн т зерна, покупателями являются более 40 стран.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 16 августа 2024

Теги     перевозки зерна      порты юга      РЖД   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
США увеличили импорт российских удобрений до исторического максимума
Американские компании ввезли из России удобрений на 1,04 млрд долларов за январь — май 2026 г. Это исторический рекорд с момента начала ведения статистики в 2003 г., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные американской таможенной службы
Syngenta прекращает продажи гербицидов на основе параквата в Австралии и Новой Зеландии
В Австралии паракват традиционно занимал второе место по объемам применения среди всех гербицидов сплошного действия, уступая по популярности только глифосату. Поэтому фермеры восприняли новость с большим разочарованием.