Афганистан произведет 4,3 млн тонн пшеницы в 2023 году
06 December 2023, 10:21

Афганистан собрал 4,3 миллиона тонн пшеницы в текущем году, что на 13 процентов больше, чем в прошлом году, сообщил во вторник представитель Министерства сельского хозяйства, ирригации и животноводства Мавлави Мусбахудин Мастейн.

«В текущем году под пшеницей в Афганистане было засеяно 2,2 миллиона гектаров земли, что дало урожай 4,3 миллиона тонн, что на 13 процентов больше, чем в предыдущем году», — цитирует Мастейна частное СМИ Tolonews.

Представитель добавил, что министерство сделает все возможное для дальнейшего увеличения производства пшеницы в обедневшей стране путем строительства водных каналов и модернизации сельскохозяйственной системы.

Афганистану, по данным СМИ, ежегодно требуется 6,6 млн тонн пшеницы, а остальные 2,3 млн тонн импортируются из-за границы, в основном из соседних государств Центральной Азии.

Китай заказал крупную партию пшеницы в США

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Минсельхоз      Афганистан      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.