Армения продлила запрет на экспорт зерновых за пределы ЕАЭС
09 November 2023, 13:34

Армения продлила на 6 месяцев запрет на экспорт зерновых, семян подсолнечника и подсолнечного масла в страны, не входящие в Евразийский экономический союз. Правительство республики на своëм заседании сегодня, 9 ноября, приняло соответствующее решение.

Запрет был установлен 29 июня текущего года на срок до 2 января 2024-го, теперь его продлили до 2 июля.

По части зерновых запрет устанавливается на пшеницу, ячмень, кукурузу и гречневую крупу. Армения большей частью импортирует данную агропродукцию: по подсолнечному маслу республика зависит от импорта на 100%, по пшенице — примерно на 50% (местная пшеница почти полностью используется как кормовая, а не для помола муки).

Запрет применяется, чтобы предотвратить реэкспорт в третьи страны, с учетом того, что 1 ноября Россельхознадзор опубликовал проект постановления правительства РФ о запрете на экспорт твëрдой пшеницы (с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года). Данная ограничительная мера не распространяется на страны ЕАЭС, но с условием, что зерно, продаваемое им, не будет реэкспортироваться в третьи страны.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 9 ноября 2023

Теги     экспорт зерновых      Армения      ЕАЭС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Акмолинские аграрии намерены засеять около 5,5 млн га земли (Видео)
Акмолинская область готова к предстоящей посевной кампании. В регионе планируют засеять около 5,5 млн гектаров земли. В этом году большое внимание уделяют диверсификации сельскохозяйственных культур.
Страховые выплаты по договорам с господдержкой 2024 года достигли 9,1 млрд рублей
Российским аграриям выплатили 9,1 млрд рублей по договорам с господдержкой 2024 года. Такие данные озвучил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов на совещании с первым замминистра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.