В ЕС блокируют счета россиян с суммой не менее 125 тысяч евро
21 July 2023, 16:54

Сейчас могут заморозить счета несанкционных компаний, на счету которых сумма свыше 125 тыс. евро, просто потому, что собственник — россиянин. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал президент Итало-Российской торговой палаты Фердинандо Пелаццо.

По его словам, зачастую инвестируя, российские предприниматели проводили активы через Кипр или какие-то третьи страны. Сделки проводились предпринимателями, не являющимися гражданами Италии, налоговыми резидентами и лицами, имеющими вид на жительство (ВНЖ).

«Замораживают активы компаний, которые были связаны с санкционным бизнесом, а также тех, кто к нему не имел ни малейшего отношения, то есть полностью чистые предприятия», — высказался Пелаццо.

По подсчетам Еврокомиссии, сумма замороженных активов российских граждан и компаний из санкционных списков ЕС на начало мая составила более 24 млрд евро.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 21 июля 2023

Теги     ЕС      активы      санкции      блокировка счетов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевые направления научно-технологического развития АПК обсудили на пленарном заседании «Золотой осени»
Центральным событием деловой программы XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» стало пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста». С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что, по предварительным оценкам, Доктрина продовольственной безопасности выполняется так же последовательно, как и годом ранее. И снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев.
ИИ приходит управлять агрохолдингами: преимущества и риски
Крупный агропромышленный сектор постепенно переходит к делегированию операционных решений искусственному интеллекту. Внедрение агентского искусственного интеллекта (Agentic AI), способного не просто давать советы, а самостоятельно управлять бизнес-процессами внутри корпоративных систем, заменяет собой целые отделы линейных супервайзеров, менеджеров среднего звена, а порой и руководителей.