Саудовская Аравия открывает новый объект для увеличения мощности хранения зерна до 3,5 млн тонн
16 May 2023, 12:02

Стремясь обеспечить продовольственную безопасность, Королевство недавно завершило строительство нового объекта, увеличив общую емкость хранения зерна на 40 процентов.

По данным Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства, этот новый объект увеличивает емкость хранилищ Саудовской Аравии до 3,5 млн тонн с 2,6 млн тонн в 2016 году, сообщает газета Al-Eqtisadiah.

Министерство также отметило, что стратегия Королевства в области продовольственной безопасности помогла сократить импорт ячменя более чем на 50 процентов, с 10 миллионов тонн в 2016 году до почти 4,8 миллиона тонн. Это часть плана по либерализации импорта ячменя и разрешению его импорта частному сектору.

Министерство добавило, что производство в секторе органического сельского хозяйства увеличилось до 101 000 тонн с 56 000 тонн в 2016 году.

Кроме того, министерство отметило, что Национальная программа Королевства по сокращению пищевых потерь и пищевых отходов сыграла решающую роль в установлении базового уровня пищевых отходов в Королевстве до 33,1 процента.

Министерство отметило, что его усилия привели к различным положительным результатам в сельскохозяйственном секторе, в том числе к повышению коэффициента самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продуктами животноводства.

В январе министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Абдулрахман Аль-Фадхли, который также является председателем совета директоров Фонда сельскохозяйственного развития, одобрил новые инвестиции в размере 4 млрд саудовских риалов (1 млрд долларов США) для расширения растительных ресурсов. сектор и теплицы, сообщают местные СМИ.

В утвержденном плане на период с 2023 по 2025 год участвуют соответствующие органы и компании частного сектора. Он направлен на увеличение производственной мощности примерно на 430 000 тонн, доведя общую производственную мощность теплиц до более чем 1 миллиона тонн в год.

В сентябре 2022 года Саудовская Аравия в сотрудничестве со своими региональными партнерами запустила план действий по обеспечению продовольственной безопасности с первоначальным финансированием в размере 10 миллиардов долларов для преодоления глобального кризиса с поставками продовольствия.

Выступая на встрече министров сельского хозяйства G20 в Индонезии, Аль-Фадхли сказал, что Королевство продолжит свою роль в содействии стабилизации глобальной цепочки поставок производства продуктов питания.

Он также отметил достижения Королевства в сельскохозяйственном секторе, который вырос более чем на 7,8 процента в 2022 году по сравнению с предыдущим годом.

Аль-Фадхли сказал, что Королевство применяет современные методы для развития своего сельскохозяйственного сектора и сокращения потерь воды.

Кроме того, правительство построило сеть плотин в вади по всей стране для сбора паводковых вод, возникающих во время случайных проливных дождей. Саудовская Аравия лидирует в мире по опреснению морской воды: не менее 27 опреснительных установок питают как города, так и фермы.

Между тем, 14 мая Главное управление продовольственной безопасности Королевства объявило о выплате первой партии взносов местным фермерам, выращивающим пшеницу, включая выплаты фермерам, вступившим в договорные отношения с сельскохозяйственными компаниями.

Согласно сообщению Саудовского агентства печати, власти выделили 114,74 млн саудовских риалов на 67 093 тонны пшеницы, распределенной среди 230 фермеров.

Пальмовое масло дешевеет из-за роста производства

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      ячмень      Саудовская Аравия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.