ООН призывает возобновить сделку по экспорту зерна
09 March 2023, 22:25

Во время визита в Украину 8 марта Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к возобновлению Черноморской зерновой инициативы, срок действия которой истекает в конце этого месяца на фоне сообщений о том, что Россия не намерена возобновлять свое участие.

Черноморская зерновая инициатива, предложенная Генеральным секретарем ООН и введенная в действие после соглашения между Россией, Украиной, Турцией и ООН в июле прошлого года, уже способствовала экспорту 23 миллионов тонн зерна из украинских портов. Соглашение последовало за пятимесячной российской блокадой украинских портов после вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

Срок действия сделки истекает менее чем через две недели после ее продления в ноябре прошлого года, когда был достигнут прорыв в увеличении потока российских удобрений, задержанных в европейских портах.

Сделка, управляемая Объединенным координационным центром в Стамбуле, способствовала снижению глобальной стоимости продуктов питания и предоставила «критическую помощь людям, которые также платят высокую цену за эту спец операцию, особенно в развивающихся странах», — отметил Гутерриш.

Он повторил, что экспорт украинских, а также российских продуктов питания и удобрений имеет важное значение для глобальной продовольственной безопасности и цен. Он сказал, что крайне важно, чтобы инициатива продолжалась после истечения срока в этом месяце.

Россия дала понять, что недовольна аспектами соглашения, что побудило зернотрейдеров предупредить о потенциальных рисках для поставок и влиянии на мировые цены на зерно. Мировые цены на пшеницу упали примерно на 30% с момента подписания сделки в июле. До российского вторжения на Россию и Украину приходилось 30% мирового экспорта пшеницы.

Вступая во второй год спец операции, экспорт зерна из Украины упал до 31,8 млн тонн, снизившись на 27% в сезоне 2022-2023 годов, поскольку вторжение России подорвало сельскохозяйственное производство и инфраструктуру, которые ранее вносили существенный вклад в мировые рынки.

Объем на 2022-2023 годы включал около 11,2 млн тонн пшеницы, 18 млн тонн кукурузы и около 2 млн тонн ячменя. Экспорт на том же этапе предыдущего сезона составил почти 43,5 млн тонн.

Перспективы сои зависят от урожая EPA в Бразилии

Источник: world-grain.com

Теги     Россия      Украина      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.