500 миллионов долларов США в год теряет Казахстан из-за контрабанды российского зерна
20 February 2023, 10:59

Рост урожайности пшеницы в России в последние годы привел к снижению ее себестоимости. Это повысило привлекательность Казахстана как рынка сбыта для фермеров соседнего государства – зерно у нас стоит дороже, а везти его россиянам сюда ближе, чем в порты Черного моря. Часть поставок российского зерна в Казахстан быстро ушла в «серую» зону: такое зерно завозится в страну нелегально, без уплаты НДС. Кроме этого, «серое» российское зерно в прошлом сезоне начало активно реэкспортироваться в Среднюю Азию – без уплаты российской экспортной пошлины и транзитного тарифа. Это привело к падению цен на легальные поставки, сообщает ElDala.kz.

По оценкам экспертов, «серый» импорт, то есть, контрабанда зерна из России в Казахстан составляет от 1,5 до 2 млн тонн в год. Завезенная без уплаты НДС пшеница оформляется на крестьянские хозяйства, а потом в виде скрытого реэкспорта, без уплаты транзитного железнодорожного тарифа, направляется в страны Средней Азии и Афганистан.

«В течение последних лет Павлодарская область является лидером по приему и транзиту нелегального зерна из России, — рассказал Алихан Талгатбек. — В текущем маркетинговом сезоне активный ввоз нелегальной пшеницы наблюдается также со стороны Актюбинской и Западно-Казахстанской областей».

В результате деятельности контрабандистов наносится ущерб и государству, и легальному бизнесу страны. Прежде всего, фермерам.

«Главная проблема состоит в том, что дешевое контрабандное зерно становится маркет-мейкером для наших покупателе в Средней Азии и Афганистане, — рассказал Алихан Талгатбек. — «Серая» пшеница на станции «Сарыагаш» предлагается на 5-10% дешевле легальной, и покупатель начинает требовать скидок и от трейдеров, работающих с казахстанским зерном. Они вынуждены идти на эти условия, иначе продажи просто встанут.

Только по НДС на импорт неуплаченная сумма налогов с теневого оборота зерна может составлять ежегодно более 27 млрд тенге или 57 млн долларов США.

Потери АО «НК «КТЖ» от неуплаты транзитного тарифа при объеме нелегального импорта и транзита зерна в объеме 1,7 млн тонн ежегодно оцениваются в сумме 40,2 млрд тенге (85 млн долларов США).

Что касается, искаженной объективной стоимости казахстанского зерна, то тут Казахстан теряет 50 долларов США с каждой тонны. При среднем годовом экспорте зерна 5 млн тонн и муки 2 млн тонн, казахстанские сельхозпроизводители, зернотрейдеры и мукомолы недополучают 350 млн.

Общий ущерб от «серого» импорта для бюджета и бизнеса Казахстана выливается в $500 млн. в год.

Отраслевые ассоциации подготовили свои предложения по пресечению «серого» зернопотока через российско-казахстанскую границу. Конечно, тут основной вопрос — борьба с коррупцией. Ведь проезд через границу зерновых грузов возможен только если соответствующие службы закрывают глаза на нарушения.

Помогла бы большей прозрачности специальная цифровая система прослеживаемости зерна — в России такая уже действует.

Нужен и контроль над тем, какие ухищрения придумывают контрабандисты для преодоления границ. В частности, это перегруз автомобильного и железнодорожного транспорта, когда нормативную вместимость грузовика или вагона превышают на 50-100%.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 20 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.