Индия продлит запрет на экспорт пшеницы
09 February 2023, 19:33

Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, рассматривает возможность продления запрета на экспорт пшеницы, чтобы снизить внутренние цены и пополнить государственные резервы, сообщило агентство Reuters 8 февраля.

В последние месяцы глобальные поставки пшеницы были ограничены из-за продолжающейся спец операции между Россией и Украиной, двумя крупнейшими в мире экспортерами пшеницы, и значительного сокращения урожая в пострадавшей от засухи Аргентине.

Вскоре после начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года Индия, пять лет подряд переживавшая небывалые урожаи, пообещала увеличить экспорт и заключила сделку об отправке 500 000 тонн пшеницы в Египет, хотя в конечном итоге страны согласились на меньшую поставку 180 000 тонн.

Но сухая погода и экстремально высокие температуры прошлой весной сократили урожай 2022-23 годов до 103 миллионов тонн по сравнению с рекордным показателем предыдущего года в 109 миллионов тонн и способствовали резкому росту цен на продукты на основе пшеницы в Индии, второй по численности населения стране мира и второй по величине потребитель пшеницы на душу населения. Экспорт также упал до 5,9 млн тонн по сравнению с рекордными отгрузками предыдущего года в 8 млн тонн.

Решение Индии о продлении запрета на экспорт было принято после того, как в январе внутренние цены на пшеницу достигли рекордно высокого уровня в 393 доллара за тонну.

Текущий запрет, действующий с мая 2022 года, должен был быть пересмотрен в апреле, но представители правительства и отрасли сообщили Reuters, что решение о продлении запрета, вероятно, будет принято к концу марта или началу апреля. Источники сообщили Reuters, что не ожидают возобновления экспорта пшеницы до середины 2024 года.

Ученые обнаружили угрозу падения урожайности риса из-за изменения климата

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Индия      экспорт      запрет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.