«Уралхим» надеется получить от Латвии разрешение на вывоз удобрений
29 December 2022, 14:03

«Уралхим» надеется получить разрешение властей Латвии на вывоз 200 тысяч тонн удобрений, которые остаются заблокированными в порту Риги, чтобы отправить их в Африку, рассказал глава компании Дмитрий Мазепин.

В конце ноября он сообщал на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что в портах Эстонии, Латвии, Бельгии и Нидерландов заблокировано более 260 тысяч тонн удобрений компании. Мазепин пояснял, что компания из-за ограничительных мер столкнулась с невозможностью заплатить за фрахт. Он просил президента РФ одобрить обращение в ООН и Африканский союз по поводу разблокировки удобрений, которые она готова бесплатно поставить в африканские страны.

«В Латвии у нас заблокированы порядка 200 тысяч тонн удобрений. На последней неделе правительство Латвии разрешило сделать инспекцию удобрений. Надеемся, что разрешение будет свидетельствовать о том, что они разрешат отгрузку. Мы планируем после согласования с Африканским союзом отгрузить в Нигерию и Кению данные удобрения», — сказал Мазепин в четверг в интервью телеканалу «Россия 24».

«Уралхим» занимает второе место в мире и первое в РФ по производству аммиачной селитры. Среди производственных активов компании — филиал «Азот» (Пермский край), филиал ПМУ (Пермь), филиал КЧХК (Кировская область) и «Воскресенские минеральные удобрения» (Подмосковье). «Уралхим» является материнской компанией «Уралкалия», производственные активы которого включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в Березниках и Соликамске (Пермский край) на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 29 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).