«Идет торговля»: Абрамченко рассказала об экспорте продовольствия и удобрений в условиях санкций (Видео)
22 December 2022, 23:18

Вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью НТВ рассказала о рекордных урожаях, ситуации с продовольственной безопасностью в России и экспорте удобрений.

В эксклюзивном интервью Кириллу Позднякову Абрамченко отметила, что в этом году Россия достигла рекордного урожая зерновых. Кроме того, отмечен прирост по сбору картофеля и сахарной свеклы. Вице-премьер напомнила о проблемах периода пандемии, когда наблюдался ажиотажный спрос на сахар. По ее словам, в будущем пободных проблем быть не должно.

Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства России по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости: «Мы накопали в этом году 47 миллионов тонн, даже чуть больше, сахарной свеклы, то есть у нас теперь достаточно своего сырья и даже с запасом. В этом году у нас отличные показатели. И аграрии сработали очень хорошо, и погода не подвела. И меры государственной поддержки были оказаны вовремя. Нам удалось в отрасли сохранить льготное кредитование, до 5% годовых. Если говорить об объеме кредитования на посевную кампанию, он был около 700 миллиардов рублей. То есть аграрии получили деньги вовремя в этом году и, еще раз повторю, с погодой повезло».

Несмотря на санкции, ситуация с продовольственной безопасностью и независимостью от импорта не вызывает опасений, отметила вице-премьер.

Виктория Абрамченко: «У нас продовольственная безопасность основывается на Доктрине продовольственной безопасности, все ключевые показатели в этом системном стратегическом документе. А Доктрина предусматривает наличие собственных семян, например, на уровне не ниже 75%. По рису, например, у нас пороговое значение доктрины выполнено уже значительно больше — 93% семян риса отечественных. По озимой пшенице — 92%. Но по каким-то культурам — это сахарная свекла и картофель — положение дел не очень. Здесь ниже 10% обеспеченность отечественными семенами».

Рассказала Виктория Абрамченко и об экспорте. По ее словам, несмотря на введенные санкции, торговля продолжается. Россия торгует продовольствием со 150 странами. И это дружественные страны, где понимают, что Россия — стабильный и надежный поставщик продовольствия, подчеркнула вице-премьер.

Виктория Абрамченко: «В основном, конечно, мы реализуем зерновые и реализуем растительные масла. Но линейка все время расширяется. Например, мы определенные успехи имеем уже в азиатском регионе по поставкам мясной продукции. В этом году ключевые направления были — Азия, Турция, зерновые — Египет. Поставлено на сегодняшний день 21 миллион тонн продовольствия российского. И 14,5 миллиона тонн отечественных удобрений. То есть, несмотря на наличие санкций, фактически логистической войны с нами, запретом на расчеты, отключение нас от межбанковской системы, торговля продовольствием и минеральными удобрениями продолжается. Мы преодолеваем сложности, но идет торговля».

Кроме того, минувшей осенью Россия осенью впервые поставила зерно в Турцию за рубли. По словам Абрамченко, это был «скорее эксперимент, нежели правило», и он оказался удачным.

Точное земледелие: какие решения окупятся за сезон?

«Умные» теплицы выбирают аграрии Туркестанской области

Рубль обвалился, иностранных зернотрейдеров могут «попросить» с рынка

Источник: ntv.ru

Теги     экспорт      урожай      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.