«Умные» теплицы выбирают аграрии Туркестанской области (Видео)
21 December 2022, 15:10

В тепличных хозяйствах Туркестанской области завершают сбор овощей. Технологии позволяют выращивать помидоры, огурцы и зелень без оглядки на температуру на улице.

Аграрии региона стали отдавать предпочтение «умным» теплицам, где процесс выращивания полностью автоматизирован — проекты помогает реализовать Аграрная кредитная корпорация.

В рамках госпрограммы «Агробизнес» сельхозтоваропроизводители берут льготные кредиты на покупку техники и модернизацию.

Здесь круглый год лето и тропический климат. Его в теплице создает «умная» система. Агроном Микаил Казимов шутит, с такими технологиями декабрьские помидоры не отличишь от июльских. А ещё ему больше не приходится гнуть спину на грядках. Тут всё автоматизировано.

Микаил Казимов, агроном: — Необязательно ходить внутрь теплицы постоянно. Можно, находясь здесь, всё это делать. Раньше всё это делалось специальными аппаратами в самой теплице.

Теплица основана на инновационных турецких технологиях. Она занимает четыре гектара. Управлять ею можно из любой точки земного шара, главное — доступ к интернету. Одним нажатием кнопки смарт-теплица внесёт нужное количество удобрений, проветрит помещение и отследит урожайность.

Азат Муйтембаев, заместитель директора филиала аграрной кредитной корпорации по Туркестанской области: — Программа удобна для наших сельхозтоваропроизводителей, потому что можно здесь отметить низкую процентную ставку. Также срок кредита 10 лет. Льготный период на основной долг до 24 месяца.

Активно аграрии региона пользуются возможностями и других программ — «Кен дала» и «Іскер». В этом году на поддержку сельхозотрасли региона направили более 15 миллиардов тенге.

Рубль обвалился, иностранных зернотрейдеров могут «попросить» с рынка

В следующем году в Дагестане будут реализованы 20 проектов в сфере мелиорации

Изменение климата угрожает кофейным плантациям в Кении

Источник: 24.kz

Теги     аграрии      теплицы      Туркестан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).