Банк России: Инвестиции в сельское хозяйство РФ за 9 месяцев снизились на 8,2%
09 December 2022, 10:28

Инвестиции в сельское хозяйство РФ за 9 месяцев этого года в годовом выражении снизились на 8,2%, говорится в докладе Банка России «Региональная экономика».

Во многом это было обусловлено снижением цен на сельхозпродукцию, прежде всего на зерно, из-за сокращения его экспорта на фоне рекордного урожая. При этом в докладе приводится мнение представителей одного из аграрных предприятие в республике Марий Эл, которые отмечают, что «в текущих условиях цена зерна опустилась до уровня себестоимости, что ограничивает инвестиционные возможности бизнеса».

В то же время меры господдержки стимулируют инвестиции в отрасль, что позволяет компаниям продолжать реализацию ряда крупных инвестпроектов. В докладе упоминается «один из крупнейших производителей мясной продукции», реализующий проект по созданию мясоперерабатывающего кластера на территории опережающего социально-экономического развития в Тульской области, резидентам которой предоставляются инвестиционные субсидии.

Как сообщалось ранее, такой проект реализует в Тульской области группа «Черкизово» (MOEX: GCHE). На момент заключения соглашения (июнь 2021 года) инвестиции в него заявлялись в объеме 50 млрд рублей.

В докладе также сообщается, что инвестиции в розничной торговле за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 0,9%. «По результатам опроса предприятий, инвестиционную активность в отрасли сдерживало снижение рентабельности ритейла из-за значительного удорожания товаров и логистики в предшествующие месяцы», — поясняется в документе.

Вместе с тем, в этом году шла реализация ряда масштабных проектов, включая строительство складских мощностей для российских маркетплейсов в Рязанской и Тульской областях, Ставропольском крае.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 9 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.