Банк России: Инвестиции в сельское хозяйство РФ за 9 месяцев снизились на 8,2%
09 December 2022, 10:28

Инвестиции в сельское хозяйство РФ за 9 месяцев этого года в годовом выражении снизились на 8,2%, говорится в докладе Банка России «Региональная экономика».

Во многом это было обусловлено снижением цен на сельхозпродукцию, прежде всего на зерно, из-за сокращения его экспорта на фоне рекордного урожая. При этом в докладе приводится мнение представителей одного из аграрных предприятие в республике Марий Эл, которые отмечают, что «в текущих условиях цена зерна опустилась до уровня себестоимости, что ограничивает инвестиционные возможности бизнеса».

В то же время меры господдержки стимулируют инвестиции в отрасль, что позволяет компаниям продолжать реализацию ряда крупных инвестпроектов. В докладе упоминается «один из крупнейших производителей мясной продукции», реализующий проект по созданию мясоперерабатывающего кластера на территории опережающего социально-экономического развития в Тульской области, резидентам которой предоставляются инвестиционные субсидии.

Как сообщалось ранее, такой проект реализует в Тульской области группа «Черкизово» (MOEX: GCHE). На момент заключения соглашения (июнь 2021 года) инвестиции в него заявлялись в объеме 50 млрд рублей.

В докладе также сообщается, что инвестиции в розничной торговле за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 0,9%. «По результатам опроса предприятий, инвестиционную активность в отрасли сдерживало снижение рентабельности ритейла из-за значительного удорожания товаров и логистики в предшествующие месяцы», — поясняется в документе.

Вместе с тем, в этом году шла реализация ряда масштабных проектов, включая строительство складских мощностей для российских маркетплейсов в Рязанской и Тульской областях, Ставропольском крае.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 9 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.