Правительство пополнит уставный капитал Россельхозбанка. Государство поддержит экспорт сельхозпродукции на 12,6 млрд рублей
02 December 2022, 11:16

Государство запланировало новый пакет помощи аграрно-промышленному комплексу. Однако рассчитывать на экспортную поддержку смогут только сельхозпроизводители — участники программ федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Деньги направят на реструктуризацию кредитов, рост оборотных средств и снижение валютных рисков. Это, в свою очередь, поможет добиться увеличения экспорта российской сельхозпродукции. Благодаря поддержке в 2023 году сектор реализует проекты на 34 млрд рублей, в 2024-м — уже на 68 млрд рублей. Какие перспективы есть у АПК, получат ли помощь малые производители и как инициатива повлияет на российскую экономику — рассуждают эксперты, опрошенные «Известиями».

Дополнительные 12,6 млрд рублей, которые правительство направит в уставный капитал РСХБ, пойдут на поддержку аграрного экспорта, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— Таким образом, банк сможет использовать полученные средства для финансирования экспортеров и при необходимости — для реструктуризации выданных ранее кредитов, — говорит она.

Впрочем, эксперт сомневается в эффективности такой поддержки.

— Главным ограничением для российских экспортеров сельскохозяйственной продукции в этом году стали проблемы с международными расчетами, фрахтом, страхованием грузов. И эти проблемы только финансированием не решаются, — подчеркивает собеседница.

Некоторые надежды АПК связаны с сообщениями в СМИ о том, что Евросоюз может рассмотреть вопрос о снятии санкций с РСХБ, и его переподключением к SWIFT. Об этом недавно в беседе с «Известиями» заявил представитель Еврокомиссии Петер Стано.

Как отмечает Ольга Беленькая, в ООН недавно сообщили о «прорыве» в вопросе поставок сотен тысяч тонн российских удобрений, которые были ранее заблокированы в европейских портах.

— Решение этих вопросов представляется не менее важным для отрасли, чем финансовая поддержка, — подытожила эксперт.

На фоне рекордного урожая в стране, с одной стороны, и ограничений на экспорт по ряду направлений (в частности, через европейские порты), с другой стороны, в стране возник риск перезатоваривания на продовольственном рынке, полагает эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин.

— Осложняет экспорт и относительно высокий курс рубля, снижающий его конкурентоспособность и прибыльность. На первый взгляд, для граждан это сулит низкий уровень продовольственной инфляции. Но уже в перспективе года может отразиться снижением производства продовольствия, закрытием части предприятий. Так что решение о поддержке экспорта является правильным, — считает эксперт.

По его мнению, аграрный сектор в последнее десятилетие интенсивно развивался, так что для него критически важно найти сейчас новые рынки сбыта (в первую очередь в Азии), а также занять освободившиеся ниши на внутреннем рынке в области глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, которые раньше контролировали иностранные компании.

— Если эти задачи удастся реализовать, перспективы у отрасли хорошие, особенно в свете того, что экспорт тех же удобрений сократился, значит, есть возможность снизить их стоимость на внутреннем рынке. Но остается ряд серьезных проблем, которые всё еще требуют решения. В частности, необходимо обеспечить замещение поставок семенного материала, специфических лекарств для растений, — говорит Артем Клюкин.

По мнению собеседника, ключевой вопрос сегодня — обеспечить транспортировку российской продукции, которая сейчас осложняется запретами на страхование грузов и опасениями компаний-перевозчиков.

— Причем в силу санкций эти суда не должны быть связаны с Россией, — уточняет эксперт. — Вторая важная проблема — поиск компаний, которые пойдут на страхование этих судов, не опасаясь западных санкций. Ну и, наконец, решение вопросов с платежами за российское продовольствие вне западных банковских структур.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 2 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.