Правительство пополнит уставный капитал Россельхозбанка. Государство поддержит экспорт сельхозпродукции на 12,6 млрд рублей
02 December 2022, 11:16

Государство запланировало новый пакет помощи аграрно-промышленному комплексу. Однако рассчитывать на экспортную поддержку смогут только сельхозпроизводители — участники программ федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Деньги направят на реструктуризацию кредитов, рост оборотных средств и снижение валютных рисков. Это, в свою очередь, поможет добиться увеличения экспорта российской сельхозпродукции. Благодаря поддержке в 2023 году сектор реализует проекты на 34 млрд рублей, в 2024-м — уже на 68 млрд рублей. Какие перспективы есть у АПК, получат ли помощь малые производители и как инициатива повлияет на российскую экономику — рассуждают эксперты, опрошенные «Известиями».

Дополнительные 12,6 млрд рублей, которые правительство направит в уставный капитал РСХБ, пойдут на поддержку аграрного экспорта, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— Таким образом, банк сможет использовать полученные средства для финансирования экспортеров и при необходимости — для реструктуризации выданных ранее кредитов, — говорит она.

Впрочем, эксперт сомневается в эффективности такой поддержки.

— Главным ограничением для российских экспортеров сельскохозяйственной продукции в этом году стали проблемы с международными расчетами, фрахтом, страхованием грузов. И эти проблемы только финансированием не решаются, — подчеркивает собеседница.

Некоторые надежды АПК связаны с сообщениями в СМИ о том, что Евросоюз может рассмотреть вопрос о снятии санкций с РСХБ, и его переподключением к SWIFT. Об этом недавно в беседе с «Известиями» заявил представитель Еврокомиссии Петер Стано.

Как отмечает Ольга Беленькая, в ООН недавно сообщили о «прорыве» в вопросе поставок сотен тысяч тонн российских удобрений, которые были ранее заблокированы в европейских портах.

— Решение этих вопросов представляется не менее важным для отрасли, чем финансовая поддержка, — подытожила эксперт.

На фоне рекордного урожая в стране, с одной стороны, и ограничений на экспорт по ряду направлений (в частности, через европейские порты), с другой стороны, в стране возник риск перезатоваривания на продовольственном рынке, полагает эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин.

— Осложняет экспорт и относительно высокий курс рубля, снижающий его конкурентоспособность и прибыльность. На первый взгляд, для граждан это сулит низкий уровень продовольственной инфляции. Но уже в перспективе года может отразиться снижением производства продовольствия, закрытием части предприятий. Так что решение о поддержке экспорта является правильным, — считает эксперт.

По его мнению, аграрный сектор в последнее десятилетие интенсивно развивался, так что для него критически важно найти сейчас новые рынки сбыта (в первую очередь в Азии), а также занять освободившиеся ниши на внутреннем рынке в области глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, которые раньше контролировали иностранные компании.

— Если эти задачи удастся реализовать, перспективы у отрасли хорошие, особенно в свете того, что экспорт тех же удобрений сократился, значит, есть возможность снизить их стоимость на внутреннем рынке. Но остается ряд серьезных проблем, которые всё еще требуют решения. В частности, необходимо обеспечить замещение поставок семенного материала, специфических лекарств для растений, — говорит Артем Клюкин.

По мнению собеседника, ключевой вопрос сегодня — обеспечить транспортировку российской продукции, которая сейчас осложняется запретами на страхование грузов и опасениями компаний-перевозчиков.

— Причем в силу санкций эти суда не должны быть связаны с Россией, — уточняет эксперт. — Вторая важная проблема — поиск компаний, которые пойдут на страхование этих судов, не опасаясь западных санкций. Ну и, наконец, решение вопросов с платежами за российское продовольствие вне западных банковских структур.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 2 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС