В 2023 году в Индии будет собран небывалый урожай пшеницы
30 November 2022, 03:57

Ожидается, что в 2023 году в Индии будет собран небывалый урожай пшеницы, поскольку высокие внутренние цены и пополнение запасов влаги в почве помогают фермерам превзойти прошлогодние посевы, а сильная жара сократила урожай в этом году.

Увеличение производства пшеницы может побудить Индию, второго по величине производителя зерна в мире, рассмотреть вопрос об отмене майского запрета на экспорт основных продуктов питания и помочь ослабить опасения по поводу устойчиво высокой розничной инфляции.

Хотя посевные площади под пшеницу в традиционных зерновых поясах Индии в северных штатах, таких как Пенджаб, Харьяна и Уттар-Прадеш, почти достигли плато, производители сажают урожай на некоторых залежах на западе страны, где фермеры традиционно выращивали бобовые и масличные культуры.

«Цены на пшеницу очень привлекательны», — сказал Рейтер вице-президент Olam Agro India Нитин Гупта. «Мы видим большой скачок в таких штатах, как Гуджарат и Раджастхан, где фермеры могут использовать бесплодные земли под пшеницу».

Внутренние цены на пшеницу подскочили на 33% в 2022 году до рекордных 29 000 рупий (355,19 долларов США) за тонну, что намного превышает установленную правительством закупочную цену в 21 250 рупий.

Рост цен на пшеницу, несмотря на запрет на экспорт зерна, указывает на гораздо большее падение производства в этом году.

Индия, также являющаяся вторым по величине потребителем пшеницы в мире, запретила экспорт этого основного продукта после того, как резкое, внезапное повышение температуры сократило производство, хотя экспорт увеличился, чтобы восполнить дефицит.

Индия выращивает только один урожай пшеницы в год, с посевом в октябре и ноябре и сбором урожая в марте.

Согласно предварительным данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства и благосостояния фермеров, фермеры засеяли пшеницей 15,3 млн га с 1 октября, когда начался текущий посевной сезон, что почти на 11% больше, чем годом ранее.

По словам Рамандипа Сингха Манна, в Пенджабе и Харьяне, штатах Индии, многие фермеры решили ускорить посадки, полагая, что ранние сорта будут готовы к сбору урожая до того, как температура повысится в конце марта и начале апреля.

Более высокие температуры высушивают урожай пшеницы.

«В Пенджабе фермеры уже посеяли пшеницу на площади от 2,9 до 3,0 млн гектаров при обычной площади около 3,5 млн гектаров», — сказал Манн.

Чтобы заработать на более высоких ценах, фермеры также выбирают лучшие сорта пшеницы, такие как Lokwan и Sharbati, премиальные сорта, которые приносят более высокую прибыль.

«Площади пшеницы увеличились, но урожай потребует более низких температур в ближайшие недели, а затем погода должна оставаться благоприятной в марте и апреле, когда урожай созреет», — сказал Раджеш Пахария Джайн, трейдер из Нью-Дели.

Байден призывает Конгресс принять меры против возможного закрытия железной дороги

Источник: agriculture.com

Теги     пшеница      Индия      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.