Президент Мексики подтвердил намерения запретить ГМО-кукурузу
11 November 2022, 18:41

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор повторил во время пресс-конференции 9 ноября, что его страна не может закупать желтую кукурузу в Соединенных Штатах, поскольку она против импорта генетически модифицированной кукурузы, сообщает Reuters.

«Рынок для него есть, но правительство не может его купить, потому что нам не нужна ГМО», — сказал Лопес Обрадор, сообщает Reuters. «Мы свободная и суверенная страна».

Лопес Обрадор издал президентский указ 1 января 2021 года, который направлен на запрет генетически модифицированной кукурузы в 2024 году и поэтапный отказ от гербицида глифосата, который содержится в кукурузе Roundup Ready. Мексика импортирует около 17 миллионов тонн генетически модифицированной кукурузы в год, и Соединенные Штаты являются ее основным поставщиком.

Более 90% всей кукурузы, выращенной в США, является генетически модифицированной.

Согласно недавно опубликованному исследованию World Perspectives, Inc., если Мексика выполнит президентский указ о запрете генетически модифицированной кукурузы в 2024 году, экономические последствия будут разрушительными для американских фермеров и мексиканских потребителей.

Согласно оценкам отчета, Мексика потеряет 3,56 миллиарда долларов в первый год после полного запрета, а во второй год убыток составит 5,56 миллиарда долларов. В течение 10-летнего прогнозируемого периода кукурузная промышленность понесет экономические потери в размере 13,61 миллиарда долларов.

Согласно исследованию, за тот же период индустрия влажного помола кукурузы в США понесет убытки в размере 7,65 млрд долларов, а производство этанола понесет убытки в размере 521,5 млн долларов после учета прибыли от снижения цен на ГМ-кукурузу.

Министр сельского хозяйства США Том Вилсак заявил, что Соединенные Штаты могут использовать торговый пакт USMCA, чтобы бросить вызов политике Мексики, если это необходимо.

Финляндия поможет Украине поставлять зерно в Африку

Источник: world-grain.com

Теги     Мексика      кукуруза      ГМО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.