В России новый рекорд по урожаю зерна. Но аграрии этому не очень рады
03 November 2022, 13:59

Россия возвращается в «зерновую сделку». Кроме того, Москва готова предоставить беднейшим странам значительный объем зерна безвозмездно. На этом фоне премьер Михаил Мишустин сообщил, что в России снова рекорд по урожаю зерновых. Что по этим поводам говорят аграрии?

О ситуации с урожаем зерна и с его экспортом можно говорить так: есть и хорошие новости, и не очень. С одной стороны, Россия вернулась в «зерновую сделку». С другой — экспортеры как говорили, так и говорят, что российские компании от нее пока ничего не получили. Формально санкций против российского зерна нет. Но действуют другие ограничения, которые касаются захода российских судов в западные гавани, есть сложности со страховкой.

Гендиректор компании «Новосибирскхлебопродукт» и председатель комиссии «Опоры России» по развитию зернового комплекса Сергей Соколов в первую очередь напоминает, что крупные российские банки отключены от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT. Приходится пользоваться иностранными банками, у которых есть российские подразделения. И все равно деньги идут долго. И, конечно, никуда не исчезла проблема с фрахтом, который только за последние недели, по словам Сергея Соколова, подорожал почти в два раза.

Сергей Соколов
гендиректор компании «Новосибирскхлебопродукт» и председатель комиссии «Опоры России» по развитию зернового комплекса

«Фрахт драматически растет. К примеру, две недели назад на Турцию было 45 долларов за тонну, текущий фрахт — 87 долларов. Все это в том числе связано с уменьшением количества судов. Также ряд иностранных флагов не заходит. Боятся по тем же причинам запеленговаться в наших водах. Кто остался, в лучших традициях дефицита начинают поднимать до запредельных ставок. Причем это отрегулировать практически нереально».

А из хороших новостей — сообщения Союза экспортеров зерна. Там недавно заявили о резком увеличении поставок в такие страны, как Алжир, где зафиксирован рост на 240%, ЮАР, Судан, Саудовская Аравия и Ливия. А если сравнить прошлый сельхозсезон и текущий, он закончится в конце июня 2023 года, то отставание пока всего 1,5%. Вывезено почти 18 млн тонн. И сделано это, по словам представителей бизнеса, не благодаря «зерновой сделке», а вопреки.

Прогнозы по экспорту зерновых на этот сезон — 50-60 млн тонн. Но оценивать их пока рано, до следующего лета времени еще много. Зато известно, что в России очередной рекордный урожай. Как заявил премьер Михаил Мишустин, уборка завершается почти во всех регионах страны и на сегодня намолочено уже 150 млн тонн. Как обычно вспоминается, с точки зрения аграриев, у нас две беды: неурожай и большой урожай. Комментирует гендиректор агрофирмы «Целина» в Ростовской области Виктор Бородаев:

Виктор Бородаев
гендиректор агрофирмы «Целина»

«Когда хороший урожай, крестьянам всегда хуже. Почему? Потому что цены проседают, продавцов много, покупателей меньше. Естественно, идет конкуренция не в пользу крестьян. Цены падают, плюс пошлины, которые существуют, негативное влияние оказывают. Дальше ситуация будет усложняться, на мой взгляд, потому что все немного придерживали продукцию — думали, цены подрастут. Дальше начнут все продавать, потому что очень быстро Земля вращается вокруг своей оси и за 365 дней проходит орбиту вокруг Солнца. Я думаю, все равно урожай нужно будет продавать, а его много. Отгрузочные мощности — меньше, чем сам урожай».

Мировые цены на зерно, когда появились сообщения, что Россия выходит из сделки, выросли примерно на 6%. Когда стало известно, что Россия возобновляет свое участие в соглашении, приблизительно на столько же они упали. Так что в этом смысле есть некая стабильность.

Особенно умиротворяюще прозвучало недавнее заявление немецкого канцлера Олафа Шольца. Он сообщил, что против российского зерна и удобрений санкций нет и эти товары можно экспортировать по всему миру. Но с учетом неформальных санкций можно провести аналогию с визами для россиян. Например, США не отказывались от их выдачи россиянам. Однако в посольствах сейчас работать некому. Правда, в Вашингтоне пригласили всех желающих получать визы в Польше. Но въехать туда россиянам сложно. А в остальном все можно. Но ведь и экспорт российского зерна все-таки продолжается. Так что хорошие и плохие новости пока стоят друг друга.

bfm.ru

Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2022

Теги     санкции      зерно      урожай      рекорд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.