Reuters: экспорт азотных удобрений США в Европу вырос почти вдвое
25 October 2022, 14:24

Экспорт азотных удобрений из США в Европу достиг многолетнего максимума этим летом, после того как подскочившие цены на газ привели к росту стоимости производства удобрений в регионе. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters.

По данным главного статистического ведомства США — Бюро переписи населения, США, занимающие третье место в мире по объему производства азотных удобрений, в августе увеличили поставки в страны Европы до 335,6 тыс. тонн. Это почти в два раза больше прошлогодних показателей и максимум с 2013 года, свидетельствуют подсчеты американского Института удобрений (TFI).

При этом пока непонятно, произвели ли США в июле и августе больше азотных удобрений, чем обычно, или просто перенаправили большую часть товара в Европу, сказал агентству представитель TFI Джейсон Троендл. Он пояснил, что США исторически не являются крупным экспортером удобрений, потому их способность заполнить мировой рынок ограничена. По информации Троендла, наибольший рост закупок в годовом исчислении наблюдается со стороны Франции, Бельгии, Норвегии и Литвы, вне Европы спрос увеличили Марокко, Чили и Бразилия.

Европейские компании были вынуждены закрыть ряд заводов по производству удобрений из-за цен на газ, скудные ввиду конфликта на Украине поставки вызвали во всем мире стремительный рост стоимости удобрений, а в октябре ООН предупредила о вероятном «будущем кризисе» в этой области, напоминает Reuters.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2022

Теги     азотные удобрения      США      Европа      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.