Европейские фермеры рискуют остаться без агрохимикатов
06 September 2022, 10:29

Остановка поставок природного газа по «Северному потоку» может привести к новым серьезным проблемам для химической индустрии и сельского хозяйства Европы.

«В настоящее время порядка 70% существующих в Европе мощностей по производству азотных удобрений стоят и из-за идущего подорожания природного газа можно прогнозировать прекращение работы еще 30%. Как следствие, в ближайшую пару месяцев поставки азотных удобрений по всей территории Европы могут упасть до минимума, приведя к их тотальной нехватке и взвинчиванию цен на них», — отметили в нем.

Также ожидается падение выпуска остальных групп минеральных удобрений из-за дороговизны природного газа, тоже используемого в процессе их производства. Надеяться же на накопленные в Европе запасы голубого топлива в подземных хранилищах в размере 80% от целевого объема не стоит.

«Во-первых, уровень их заполняемости разный и зависит от конкретной страны, во-вторых, осень и затем зима могут оказаться очень холодными, вызвав ускоренную откачку природного газа из подземных хранилищ, — прогнозируют в Fertilizer Daily. — В подобных условиях европейские фермеры рискуют вообще остаться без минеральных удобрений либо с их минимальными запасами. Аналогичным образом могут обстоять дела и с выпуском средств защиты растений — для него также нужен природный газ, желательно дешевый».

www.fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 6 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.