Узбекистан и Россия нарастят взаимные поставки сельхозпродукции
05 September 2022, 10:49

Власти Узбекистана намерены в 2022 году увеличить взаимные поставки сельскохозяйственной продукции с Россией, сообщает в субботу пресс-служба узбекистанского министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).


По данным пресс-службы, заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев и вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко в Москве обсудили вопросы обеспечения продовольственной безопасности, увеличения взаимных поставок сельскохозяйственной продукции.

«Отмечено, что за период январь-июль текущего года экспорт сельскохозяйственной продукции из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию составил 222,5 миллионов долларов – рост 52% к аналогичному периоду 2021 года. Достигнута договоренность наращивать взаимодействие в данном направлении», — говорится в сообщении на сайте МИВТ.

По данным ведомства, Ходжаев также провел встречи с руководством министерства сельского хозяйства РФ, ОАО «Российские железные дороги», а также с представителями крупных российских компаний. «Достигнуты договоренности об углублении взаимодействия и реализации инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, развитии транспортно-логистических коммуникаций в Центральной Азии», — добавили в пресс-службе.

По данным узбекской официальной статистики, российский рынок традиционно занимает первое место в поставках аграрной продукции из Узбекистана. В июне 2021 года «РЖД Логистика» и узбекистанская компания Uzagrologistics Centers подписали соглашение о реализации сервиса «Агроэкспресс» по доставке грузов АПК с помощью ускоренных контейнерных поездов. Первые двусторонние перевозки товаров по принципу «зеленого коридора» через Казахстан были запущены в ноябре 2021 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 5 сентября 2022

Теги     экспорт      Узбекистан      МИВТ      сельскохозпродукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.