Казахстанская пшеница за месяц подешевела на $100
20 July 2022, 10:01

Цены на казахстанскую пшеницу продолжают снижаться. Причина – возобновление поставок дешевого российского зерна.


Причем, трейдеры указывают на рост перетока «серого» зерна из РФ, которое не облагается НДС. Это оказывает дополнительное давление на цены. В частности, сейчас «серую» пшеницу на границе с Россией можно приобрести по цене 140 тыс. тенге/тонна. Официально завезенное зерно с НДС предлагают по 150 тыс. тенге. К этому же уровню пришлось опустить цены и казахстанским фермерам.

Напомним, что в период запрета на поставки российского зерна в страны ЕАЭС, который действовал с середины марта до начала июля, цена на тонну пшеницы третьего класса поднялась до 180 тыс. тенге/тонна.

Покупатели казахстанского зерна уже отреагировали на изменение ценовой конъюнктуры. В частности, узбекские покупатели в настоящий момент предлагают за тонну зерна $350 (168 тыс. тенге по нынешнем курсу), тогда как в середине июня они давали $450.

При этом, рынок ожидает дальнейшего снижения цен. С началом массовой уборки возможно падение до 130 тыс. тенге/тонна.

Отметим, что цена пшенице на внутреннем рынке России сейчас составляет от 12300 до 14300 рублей/тонна в зависимости от региона.

Биржевая цена пшеницы в США составляет $8,14 за бушель, что на 20% ниже, чем месяц назад.

Источник:  dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 20 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.