Лукашенко призвал во время уборочной не допустить потери урожая (Видео)
19 July 2022, 11:58

О важности качества уборки урожая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Могилевской области Анатолием Исаченко.

Посевная в этом регионе началась позже из-за погоды. Но затем пошли обильные дожди, что положительно повлияло на созревание зерновых.

Президент призывает не пропустить время уборки и не допустить потери урожая. Александр Лукашенко заметил: иногда в погоне за прибылью комбайнеры делают упор на скорость, но часть зерна при этом пропадает.

«Качество уборки – важнейший вопрос. Тут надо по зарплате немножко подрегулировать. Так, чтобы комбайнер понимал, если он убирает полеглые хлеба, у него и зарплата будет соответствующая, потому что особо не разгонишься и умения определенные должны быть. Подвергнуть контролю уборку придется очень серьезно. Уборка урожая – это ваш хлеб. Вы должны этим заниматься на местах. Для этого все есть», – сказал Лукашенко.

Анатолий Исаченко также доложил президенту экономическую ситуацию в регионе: область работает с прибылью. Совокупный доход вырос на 18%, а число убыточных предприятий снизилось. Отдельное внимание президент уделил рапсу. Посевы нужно увеличивать, уверен Лукашенко.

Российские фермеры изобрели «самолет» для сбора клубники

В условиях санкций и экономических бойкотов «Ростсельмаш» готовится выпускать новую технику

Скидки в российских магазинах стали рекордными с начала года

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.