Правительство отменило квоты на экспорт некоторых удобрений
02 June 2022, 12:22

Правительство России исключило из квотирования экспорт нескольких удобрений: диаммонийфосфата (DAP), нитрата натрия и смесей нитрата кальция и нитрата аммония, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минпромторг России.
Решение связано с тем, что российским аграриям эти удобрения почти не требуются, пояснили в ведомстве.

31 мая власти продлили квоты на экспорт минеральных удобрений до 31 декабря текущего года. Решение коснулось азотных (квота более 8,3 млн т) и сложных удобрений (более 5,9 млн т). Ограничения не будут касаться поставки удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, Абхазию и Южную Осетию.

Квоты необходимы для того, чтобы предотвратить дефицит удобрений на российском рынке и помочь избежать роста цен на продукты, отмечали в правительстве. Квотирование действует с ноября прошлого года.

На Западе Россию обвиняют в провоцировании продовольственного кризиса, в том числе из-за нехватки на рынке удобрений. Москва называет причиной кризиса введенные против нее санкции. В Кремле отмечали, что Россия со своей стороны не вводила ограничений на поставки удобрений, для решения проблемы должны быть сняты западные санкции.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в середине мая призвал допустить российские удобрения на мировой рынок, поскольку страна является их крупнейшим поставщиком. По его мнению, эта мера могла бы дать эффективный результат в борьбе с голодом.

28 мая президент России Владимир Путин во время телефонной беседы с французским президентом Эмманюэлем Макроном и немецким канцлером Олафом Шольцем предложил им снять санкции в отношении России в обмен на то, что страна нарастит поставки удобрений.

Источник: rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 2 июня 2022

Теги     экспорт      удобрения      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.