Омские селекционеры разрабатывают новые сорта пшеницы, чтобы полностью уйти от зарубежных семян (Видео)
03 March 2022, 21:54

Об этом «Вестям» сообщили в научном аграрном центре. Учёные получили грант в размере 45-ти миллионов рублей как раз на выведение новых сортов, которые будут востребованы по всей стране — от юга и до самых северных районов. Над чем сейчас трудятся омские учёные и ждать ли подорожания хлеба? — репортаж Юлии Комаровой.

Это стебель обычной пшеницы. Он заражен ржавчиной. Без микроскопа — она практически незаметна. Между тем именно это опасное заболевание — вопрос продовольственной безопасности региона. Каждую весну ветра из Казахстана приносят споры болезни. Зараженную пшеницу невозможно вылечить, погибает до 40 процентов урожая.

Продовольственная безопасность не только региона, но и практически страны в целом — сейчас в руках омского ученого Виолетты Пожеруковой. Научный сотрудник ОмГАУ выиграла грант в три миллиона рублей. На эти деньги она выводит новые сорта пшеницы, которые будут устойчивы к не только к ржавчине, но и к другим опасным болезням

Виолетта Пожерукова, старший преподаватель кафедры агрономии и селекции семян ОмГАУ:

«Все наши исследования направлены на то чтобы мы боролись с болезнями не пестицидами, а экологическим способом, это выведение устойчивых сортов, которы не будут поражаться бурой стеблевой ржавчиной или другими патогенами.»

В общей сложности омские ученые получили грант на сумму 45 миллионов рублей. Деньги пойдут на разработку новых сортов пшеницы, которые будут востребованы от южного и до самых северных полей России. Деньги федеральные. Как отмечают селекционеры, так аграрии смогут полностью не зависеть от зарубежных поставщиков.

Юрий Новиков, проректор по научной работе ОмГАУ:

«Выделяли эти средства для того, чтобы мы создавали новые сорта с уникальными свойствами, которые позволяют получать стабильный высокий урожай пшеницы и тем самым решают проблемы продовольственной безопасности не только для нашего региона, но и в целом для РФ.»

На сегодня на полях нашего региона свыше 90 процентов пшеницы — омской селекции. Наша область полностью обеспечена качественными семенами собственного производства.

Юлия Комарова — корреспондент «Вестей Омск»:

«Яровая мягкая пшеница, 6 сортов. Но все они очень сильно отличаются друг от друга. К примеру нива 55 — она засухоустойчива, но все таки безусловный лидер и гордость омских селекционеров — это элемент 22. Он не только не подвержен капризам погоды, но и не боится большинство болезней.»

В прошлом году с полей удалось собрать свыше 3 миллионов тонн зерна, свыше 90 процентов — это качественная хлебопекарная пшеница. И только половина — это потребности Омской области, остальное идет на экспорт и в другие регионы страны. Рассчитывают аграрии на хороший урожай и в этом году — а значит что омичи будут обеспечены качественным и доступным хлебом.

Источник: vesti-omsk.ru

Санкции не повлияют на запасы продовольственных и непродовольственных товаров в России

Ставрополье готовится к работе в условиях западных санкций

Саммит ЕС-АС: сельскому хозяйству Африки нужна поддержка

Теги     пшеница      семена      селекция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.