Из Курской области запрещена отгрузка зараженной пшеницы
13 January 2022, 08:47

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам предотгрузочного контроля принято решение об отказе в выдаче карантинных сертификатов на 1020 тонн (40 а/м) пшеницы продовольственной, отгружаемой из Курской области в адрес АО «Свекловичное» (Белгородская область), в связи с выявлением карантинного объекта – повилики (Сuscuta spp.), что подтверждено заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «ЦНМВЛ».

Во исполнение п. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», в отношении засоренной подкарантинной продукции будет применена одна из следующих карантинных фитосанитарных мер по выбору собственника:

1) карантинное фитосанитарное обеззараживание;

2) переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции;

3) уничтожение подкарантинной продукции.

Повилика наносит огромный ущерб сельскому хозяйству.

Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают, что значительно снижает урожайность сельскохозяйственных культур. В повилике содержатся алкалоиды: кускудин и кусталин, которые являются причиной отравления животных, при поедании засоренного повиликой корма.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 13 января 2022 

Теги     пшеница      качество      карантин растений   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.