Strategie Grains ожидает рост производства рапса в ЕС на 6% до 18 млн тонн
06 December 2021, 22:17

По предварительному прогнозу консалтинговой компании Strategie Grains, производство рапса в Европейском Союзе может достичь 18,0 млн тонн в 2022 году, что более чем на 6% больше по сравнению с урожаем этого года, поскольку фермеры увеличили посевы на фоне высоких цен.

Цены на рапс, наиболее важную масличную культуру в Европе для производства пищевого масла и биодизеля, выросли до рекордных максимумов с конца лета из-за опасений по поводу ограниченных мировых запасов после катастрофического урожая в Канаде.

Рост производства рапса в сезоне 2022/23 ожидался в основном в странах на западе и севере ЕС, где находятся три крупнейших производителя рапса блока — Германия, Франция и Польша, говорится в отчете Strategie Grains по масличным культурам.

Объемы урожая в центральных регионах ЕС могут быть ограничены меньшими площадями, за исключением Чешской Республики и Словакии, где в следующем году ожидается рост производства.

Консалтинговое агентство считает, что высокий урожай в ЕС в следующем году окажет давление на цены, которые достигли рекордных максимумов за последние недели.

«Из-за ограниченности балансов рапса в ЕС и мире мы по-прежнему прогнозируем исторически высокие цены в 2021/22 маркетинговом году, но ожидается, что они будут постепенно снижаться с появлением южноамериканской сои на мировом рынке в начале 2022 года, а также и по мере поступления нового урожая рапса», — говорится в отчете.

Напротив, производство подсолнечника в ЕС, как ожидается, несколько снизится до 9,9 млн тонн в 2022 году после достижения рекордного уровня в 10,4 млн тонн в этом году, чему способствовало резкое повышение урожайности.

Рекомендуем также: 

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 декабря 2021

Теги     ЕС      прогноз      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.