РФ отправила первый агроэкспресс в Узбекистан
19 November 2021, 14:51

Россия отправила первый агроэкспресс в Узбекистан, сообщается в совместном пресс-релизе АО «РЖД Логистика» и Российского экспортного центра (РЭЦ).

Тестовая поставка была организована для продукции одного из крупнейших производителей мяса птицы и экспортеров – группы агропредприятий «Ресурс».

«Из Тамбова в Ташкент через Казахстан в автономных рефрижераторных контейнерах отправилась партия замороженного мяса птицы. После того, как на этой пилотной поставке будут отработаны все технологические и контрольные вопросы и сняты остающиеся барьеры, агроэкспрессы в Узбекистан станут регулярными, полносоставными и с постоянным расписанием», — говорится в пресс-релизе.

Как заявила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, процитированная в пресс-релизе, российские экспортеры получат еще один бесперебойный канал поставки и ускоренное прохождение грузов через границу благодаря согласованным действиям контролирующих органов двух стран.

«Это уже шестой маршрут проекта «Агроэкспресс», которые работают по принципу «зеленого коридора» и сокращают сроки поставки сельскохозяйственной продукции. Сейчас регулярные «агроэкспрессы» доставляют продукцию АПК российских экспортеров из Москвы и регионов России в крупнейшие города Китая, а также из столицы во Владивосток и далее в порты КНР, Японии и Южной Кореи», — сказала она, отметив, что новый маршрут позволит увеличить товарооборот между двумя странами.

Как считает генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев, слова которого также приведены в пресс-релизе, эта перевозка откроет новые маршруты для российского экспорта и сформирует перспективные логистические сервисы транспортировки грузов АПК в страны Центральной Азии. Актуальность этого проекта для рынка подтверждается существенным ростом товарооборота между Россией и Узбекистаном.

«В планах нашей компании — усовершенствовать организацию логистики агропромышленных грузов и разработать новые комплексные бизнес-решения, что позволит создать наилучшие условия для клиентов этого сервиса», — отметил он.

Старт реализации проекта «Агроэкспресс» в Узбекистан был дан 22 июня 2021 года, когда в присутствии премьер-министра РФ Михаила Мишустина и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова был подписан соответствующий меморандум.

В рамках проекта РФ и Узбекистан намерены к 2030 году нарастить поставки продукции до 1 млн тонн.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 ноября 2021 

Теги     Узбекистан      агроэкспорт      агроэкспресс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.