Рекордный урожай зерновых собрали в Иркутской области (Видео)
27 October 2021, 12:00

Лучший за четверть века. Как рассказал сегодня министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков, нынешнее лето оказалось весьма благоприятным для пшеницы, ячменя и овса.

Сейчас в регионе убрали почти все поля — 404 тысячи гектаров из 407 тысяч. Сельские хозяйства области уже намолотили с них 880 тысяч тонн зерна. При этом такой большой урожай аграрии собрали, не увеличивая посевные площади.

— Рассчитываю на то, что мы в этом году, несмотря на небольшое снижение посевных площадей под зерновые, сможем поставить новую рекордную цифру по валовому производству зерна в Иркутской области за последние 25 лет. У нас был рекорд в 2017-м году — 869 тысяч тонн. Надеюсь, что мы перевыполним в этом году этот показатель, — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Ещё одной культурой, которая порадовала аграриев области хорошей продуктивностью, стал рапс. Его собрали 95 тысяч тонн — на 40% больше, чем в прошлом году. Министр отметил, что регион будет и дальше увеличивать посевы экспортно ориентированных культур.

Урожайность картофеля осталась на уровне 2020-го — это 56 тысяч тонн. Область также собрала больше 22 тысяч тонн овощей открытого грунта, фактически завершила заготовку кормов для своих нужд и даже готова поставлять их в соседние регионы.

Алтайские аграрии заготавливают кукурузную пасту

На Дону подвели итоги сельскохозяйственного сезона

Рэй Далио: Что происходит в мире прямо сейчас? | Инфляция, Биткойн, Китай

Источник: vestiirk.ru

Теги     сельское хозяйство      ячмень      пшеница      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.