Аграрии Кубани завершили уборку зерновых
27 July 2021, 10:35

Собрано почти 12,4 млн тонн.

Уборка зерновых и зернобобовых культур завершена в Краснодарском крае, собраны рекордные 12,4 млн тонн зерновых культур, что на 1,28 млн тонн выше уровня 2019 года, когда был зафиксирован высокий урожай, написал в понедельник губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале. В 2020 году было собрано 9,4 млн тонн зерновых культур.

«На Кубани закончили уборку зерновых. И у нас новые рекорды! Наши аграрии собрали 12 млн 380 тыс. тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Это на 1,28 млн тонн больше, чем в 2019 году, богатом на урожай», — написал Кондратьев.

Он уточнил, что озимой пшеницы было собрано 10 млн 542 тысячи тонн, при том, что жатва шла в непростых погодных условиях. Площадь уборочных работ составила около 1,9 млн гектаров.

«Спасибо всем труженикам поля и ученым за нелегкий труд. Наши хлеборобы — настоящие профессионалы своего дела, и новые рекорды — тому подтверждение. Благодаря вам Краснодарский край сохраняет статус гаранта продовольственной безопасности страны», — отметил Кондратьев.

О качестве урожая

Порядка 98% собранного на Кубани в 2021 году зерна, несмотря на непогоду, соответствуют четвертому, третьему и второму классам качества, сообщил в ходе брифинга в понедельник вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

«Касаемо качества зерна, которое мы сегодня собрали, уже исследовано более 5 млн тонн зерна, все оно продовольственное, 98% соответствует четвертому, третьему и второму классу, 2% это фуражное», — сказал Коробка.

Он добавил, что средняя урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур составляет в текущем году 60,1 центнера с гектара, это на 11,7 центнера больше, чем в 2020 году. Средняя урожайность пшеницы составила 62,7 ц/га, что на 13,3 ц/га больше, чем в прошлом году. По его словам, ежегодно внутреннее потребление зерновых составляет порядка 3 млн тонн, порядка 8 млн тонн в текущем году планируется направить на экспорт. Всего регион поставляет более 170 наименований сельхозпродукции, основным продуктом экспорта является зерно, основные импортеры кубанского зерна — Турция и Египет, на их долю приходится порядка 40% объемов поставок региона по зерну. Объем господдержки сельского хозяйства в 2021 году в Краснодарском крае составляет 8,3 млрд рублей.

Причины роста урожая

Опрошенные ТАСС эксперты отрасли заявили, что на положительную динамику урожайности в текущем сельскохозяйственном году повлияли прошедшие на Кубани дожди. При этом эксперты отмечают, что высокий урожай уже привел к снижению отпускных цен на зерновые, что на фоне роста цен на минеральные удобрения может негативно сказаться на предстоящей посевной кампании.

«В конце прошлого года озимые, а это 80% всего зерна, пришлось сеять в очень сухую почву в сентябре и октябре, но зима сложилась достаточно удачно, весна была достаточно дождливой и без особых заморозков, в целом ситуация выправилась, поэтому результаты не рекордные, но одни из лучших. Отчасти это связано с погодой, отчасти с тем, что приходят новые технологии, появляются новые семена, новая агрохимия, новая сельхозтехника, что помогает получать более-менее предсказуемые стабильные результаты», — сообщил ТАСС учредитель Южного аграрного агентства Александр Гавриленко.

По его словам, в части благоприятного влияния на урожай погодных условий Южному федеральному округу повезло больше всех в России, так как в других округах наблюдались и сильные заморозки, и засуха. Так, по его словам, сложная ситуация с урожаем сейчас складывается в Поволжье, на юге Урала и на юге Сибири.

При этом высокие объемы урожая на Кубани уже привели к снижению цен, например, на пшеницу, прокомментировал ТАСС председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края Александр Шипулин. «Когда объем полученного урожая выше, цена на пшеницу падает — это определяется рынком. Больший объем нужно убрать, перевезти, сохранить — это значит больше затрат, больше работы. Но из-за того, что цена падает, мы получаем на выходе меньше прибыли. С этим мы сегодня сталкиваемся: цена на пшеницу примерно в полтора раза ниже, чем была в начале 2021 года: в январе-феврале цена доходила до 17-18 тыс. рублей за тонну, сейчас 11-12, максимум 13 тыс. рублей за тонну с места», — сообщил Шипулин.

Он отметил, что такая тенденция ставит под сомнение успехи будущего сельскохозяйственного года, так как вместе с низкой ценой на пшеницу произошло удорожание минеральных удобрений, а посевная компания начнется в ближайшее время. «Купить подорожавшие в полтора-два раза удобрения — это необъяснимо. Этим вопросом занимается губернатор Краснодарского края лично», — сказал собеседник агентства, добавив, что также дорожает топливо.

Гавриленко пояснил, что подорожание агрохимии связано с высокой продовольственной инфляцией и ростом всех мировых цен. «В лучшем варианте это может привести к сокращению посевных площадей, меньше будут вносить удобрений и пестицидов, это значит, что может быть снижение урожая и качества зерна, его классовости. В худшем случае это приведет к банкротству небольших фермерских хозяйств», — резюмировал он, уточнив, что на прибыли аграриев также отразятся «плавающие» пошлины.

Читайте прогноз биржевых цен с 26 по 30 июля 2021.

Источник: tass.ru

Теги     зерновые      уборка      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.