МСХ РФ пока не планирует менять механизм демпфера при экспорте зерна
23 June 2021, 09:29

Минсельхоз РФ пока не планирует менять механизм демпфера при экспорте зерна, сообщил «Интерфаксу» директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов.

«Там (в зерновом демпфере — ред.) прописан четкий механизм, пока мы его менять не планируем», — сказал он на площадке агропромышленного форума «День сибирского поля — 2021» в среду.

При этом Некрасов обратил внимание на то, что средства, полученные от взимания плавающих пошлин, будут возвращены аграриям. «Мы ожидаем, что в ближайшее время те пошлины, которые были собраны ранее, будут направлены в бюджет Минсельхоза для того, чтобы мы довели эти средства до аграриев», — сказал он.

РФ со 2 июня ввела механизм зернового демпфера. Он предусматривает плавающую пошлину на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя, которая рассчитывается на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю — в $185 за тонну. Ее размер составит 70% от превышения этого показателя. Средства, полученные от этого, будут направляться на субсидирование сельхозпроизводителей.

Между тем, на зерновом рынке существуют предложения по смягчению этого механизма. Речь, в частности, идет о том, чтобы пошлина действовала не неделю, а месяц, и о повышении уровней отсечения по пшенице с $200 до $250, по кукурузе и ячменю — со $185 до $225 за тонну.

Читайте прогноз биржевых цен на 23 июня 2021.

Источник: interfax.ru

Теги     демпфер      экспорт      зерновые      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.