Чего боятся фермеры Приморья
12 May 2021, 09:26

Посевной энтузиазм может обернуться многочисленными банкротствами.

В апреле темпы посевной кампании в Приморском крае увеличились почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Сельхозтоваропроизводители с оптимизмом относятся к перспективам хорошо заработать на фоне дорожающего в России и за рубежом продовольствия. Однако не попадут ли они в традиционный «ценовой капкан» осенью, когда продукции может оказаться в переизбытке?

«В этом году удачные для посевной погодные условия. Основные районы уже завершили сев ранних зерновых культур», – заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц.

По состоянию на 28 апреля в Приморье засеяно почти 31 тыс. гектаров из 33 запланированных. Готовится почва под основные экспортные культуры – сою и кукурузу. В этом году есть все условия и возможности собрать хороший урожай овощей и картофеля.

«Сейчас потребность в сое на животноводство в крае составляет 80 тыс. тонн. В этом году будет прирост по птице, запускаем новые крупные инвестиционные проекты, при этом объем потребления увеличится максимум до 110 тыс. тонн в год. Поэтому наша задача – заготовить около 500 тыс. тонн сои на экспорт в Китай, Японию, Южную Корею», – оптимистичен Бронц.

Благоприятная экономическая конъюнктура (продовольственная инфляция опережает общую официальную в разы), повышенный спрос на мировом рынке подталкивают аграриев по возможности расширять посевы.

«В нынешнем году фермеры будут сеять много, – уверен председатель совета Ассоциации крестьянских хозяйств Приморского края (АККОР), глава КФХ Евгений Воронин. – Прошлогодний урожай прекрасно расходился по хорошим ценам».

«Нынешней весной будут хорошо сеять, – согласен фермер Александр Гришко. – Если вырастим большой урожай, то никаких проблем – он ложится в хранилище. Приморские соя, кукуруза хорошо востребованы за рубежом, потому посевы растут большими объемами. Если есть хорошие выходы на экспортные рынки, то это привлекательные направления».

Однако хороший урожай в условиях высококонкурентного рынка зачастую ничем не лучше, чем маленький. Как объясняет этот парадокс президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, отечественным крестьянам невыгодно хранить свое зерно в элеваторах из-за высоких расценок, потому они хранят зерно где придется, что приводит к огромным потерям уже после сбора. Продукция просто «не доживает» до следующего сезона.

Самое негативное следствие этого – избыток продукции после сбора урожая вынуждает производителей демпинговать. «Даже незначительное перепроизводство овощей вызывает снижение цен ниже себестоимости, – предупреждает директор ООО «Урожай» Юрий Рыбак. – Это означает, что фермер не может рассчитаться по кредитам, лизинговым платежам и другим обязательствам».

Первая волна несправившихся (то есть потенциальных банкротов) может появиться уже ближайшей осенью. «В прошлом году в Приморье не много засеяли, да и мало собрали из-за погодных условий, проливных дождей. Получился ценовой скачок на картофель и овощи. Крестьяне, увидев нынешнюю стоимость продукции, в этом году захотят увеличить посевные площади. Осенью (не обязательно нынешней) мы можем столкнуться с перепроизводством», – уверен Рыбак.

Кто под ударом? Евгений Воронин: «В АККОР иногда приходят проконсультироваться молодые люди, готовые инвестировать сотни миллионов в сельское хозяйство. Они наслышались об огромных прибылях фермеров, что-то подсмотрели, подсчитали с точки зрения своего прошлого бизнес-опыта. На самом деле никто из них ничего толком не понимает в сельском хозяйстве.

Во-первых, условия для выращивания овощей в Приморье достаточно сложные. Во-вторых, куда осенью девать овощи, когда их у всех много? Предприниматели не знают, что с ними делать, бегают, ищут покупателей, демпингуют на местном рынке, в результате цена опускается до 10–12 рублей за килограмм. Хорошо еще, если качество продукции получилось нормальное, что бывает не всегда.

Что потом с такими «фермерами» происходит? Попадают в убытки, банкротятся, не могут отдать кредиты и бегают от судебных приставов».

Выход из ситуации эксперты видят в регулировании предложения и стимулировании спроса со стороны правительства Приморского края. «Государство могло бы согласовывать площадь посевов и урожайность исходя из потребностей Приморья и информировать агропромышленников – сколько надо засевать», – говорит Юрий Рыбак.

Другой путь – элементарное хозяйственное планирование. Евгений Воронин: «Мы работаем на селе с начала 90-х, поэтому знаем: бизнес начинается с того, что ты рассчитываешь, сколько и по какой цене сможешь продать овощей после сбора урожая. Осенью картофель, морковь, свекла закладываются на хранение, затем мы спокойно реализуем их вплоть до мая, и ценовые скачки нам не помеха. Существует диверсификация, выращиваем пять сортов картофеля. Есть такой, который поставляем по госконтрактам, где в приоритете низкая цена. Есть отборная, рассыпчатая, которая реализуется на рынке, но здесь и стоимость другая. Существуют партнеры, которые покупают у нас овощи годами, постоянные клиенты. Потому мы знаем, на что можем рассчитывать, сколько и какого сорта продукции получится реализовать. Советовал бы всем начинающим аграриям изучить рынок, поискать потенциальных клиентов».

Читайте прогноз биржевых цен на 12 мая 2021.

Источник: konkurent.ru

Теги     урожай      сев      Приморье      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.