ФАО повысила прогноз по мировому экспорту на зерновые, но понизила прогноз по их запасам
07 May 2021, 09:42

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) повысила прогноз по мировому спросу на зерновые и понизила прогноз по их запасам, передает корреспондент агентства.

«Потребление зерновых в мире в сезоне 2020-2021 годов прогнозируется на уровне 2 767 млн тонн, что на 2,1% выше прогнозов на предыдущий сезон. Прогноз мирового потребления зерновых в сезоне 2020-2021 годов был повышен на 2,7% до 2 783 млн тонн, главным образом в части, касающейся потребления фуражных зерновых в Китае и США, которое оказалось выше ожидаемого», — говорится в представленной ФАО сводке предложения зерновых и спроса на зерновые.

В связи с ожидаемым сокращением запасов кукурузы в Китае и США ФАО пересмотрела в сторону понижения прогноз по запасам зерновых в мире на конец сезона 2021 года до 805 млн тонн, что на 2,3% ниже уровня начала сезона.

«Таким образом, соотношение мировых запасов зерновых к их использованию составит 28,3%, что является самым низким показателем за последние семь лет», — отметили в организации.

Объем торговли зерновыми в мире в сезоне 2020-2021 годов может достигнуть 467 млн тонн, что на 5,9% больше, чем в предыдущем году, причем наибольший прирост, как ожидается, продемонстрируют фуражные зерновые, а также рис и пшеница.

ФАО также представила свой первый прогноз по спросу и предложению пшеницы в предстоящем сезоне 2021-2022 годов, в соответствии с которым объем производства составит 778,8 млн тонн, что на 0,5% выше, чем в 2020 году, благодаря ожидаемому увеличению производства в Европейском союзе (ЕС) на 6%.

«Объем потребления пшеницы в новом сезоне может увеличиться на 0,9% до 770 млн тонн, в то время как по предварительным прогнозам складские запасы пшеницы в мире по состоянию на конец сезона в 2022 году могут вырасти на 3% и составить рекордные 293 млн тонн, главным образом вследствие увеличения запасов в Китае, в то время как запасы в остальных странах Азии и Африки могут достичь самого низкого уровня с сезона 2012-2013 годов. Объем торговли пшеницей в мире в сезоне 2020-2021 годов (июль – июнь) может в годовом исчислении сократиться на 1,8% до 185 млн тонн, при этом ожидаемое сокращение поставок из Австралии, Канады, Российской Федерации и США будет с лихвой компенсировано ростом экспорта из Аргентины и ЕС», — добавили в ФАО.

Согласно первым прогнозам, основанным на ожидаемом увеличении посевных площадей в Бразилии, Китае, Украине и США, а также вероятном высоком урожае в ЕС, объем производства фуражного зерна в мире в 2021 году продолжит расти третий год подряд.

«Значительное увеличение производства прогнозируется также в Южной Африке и соседних странах», — сказано в сводке.

Читайте прогноз биржевых цен на 7 мая 2021.

Источник: kaztag.kz

Теги     экспорт      зерновые      ФАО      прогноз      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.