Аграрии Беларуси засеяли более 11% ранних зерновых
02 April 2021, 11:13

С каждым днем ускоряются темпы полевых работ. На утро 2 апреля семена ранних зерновых культур (без кукурузы, гречихи, проса) легли в почву на площади 82 тысячи гектаров — 11 процентов к плану. Год назад на эту дату было посеяно 44 процента. Существенная разница объясняется тем, что в прошлом году весна была ранней, в нынешнем она значительно запоздала.

По регионам из-за различия почвенно-климатических условий ситуация отличается существенно. Если в Брестской области зерновые уже заняли более трети площадей, Гомельской и Гродненской – 14-16 процентов, то в Минской – 3, а в остальных – менее одного процента.

1 апреля засеяно максимальное количество в этой полевой кампании площадей – 20 тысяч гектаров. Между тем, по мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Гракуна, по мере готовности почвы во всех областях будет возможность ежедневно сеять не менее 75 тысяч гектаров и завершить работу в оптимальные агротехнические сроки. Для этого в стране достаточно сельскохозяйственной техники: более 6,5 тысячи энергонасыщенных тракторов и 3,2 тысячи комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 апреля 2021.

Источник: sb.by

Теги     Беларусь      зерновые      сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.