Волгоградская область экспортировала за рубеж более 1 млн тонн зерновых
20 January 2021, 16:02

Регион в 2020 году успешно реализовал все обязательства федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Подводя итоги 2020 года, Волгоградская область успешно показала себя в качестве участника федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Россельхознадзор сообщает, что за рубеж было поставлено 1,1 миллиона тонн зерна, что превышает показатели 2014 года в 3,4 раза. Другие показатели производительности тоже имеют положительную характеристику. Так, экспортировали 40 тысяч тонн мясной и молочной продукции, 123,3 тысячи тонн масложировой продукции и 21,3 тысячи тонн продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области отмечает, что по разным категориям поставляемых ресурсов и товаров регион занимает первые места по стране. К примеру, по количеству выращенной пшеницы мы занимаем 3-е место в России.

Отметим, что волгоградское зерно не только произведено в большом количестве, но и отличается высокими показателями качества благодаря последовательной сортовой работе, объемам и пользе используемых удобрений и т. п. Благодаря этому за 2020 год увеличилась доля зерна продовольственного качества с 80 до 90 процентов. В общей сумме за прошедший год было собрано 5 миллионов тонн зерна, в том числе более 4,3 миллиона тонн пшеницы.

Основными потребителями нашей агропромышленной продукции за рубежом являются Иран, Азербайджан, Турция и некоторые страны Восточной Европа.

Напомним, что обновление и усиление АПК в регионе является приоритетным направлением согласно поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. За последнее время наши местные аграрии получают в среднем 4,2 миллиона тонн зерна, из которых на обеспечение потребностей области идет примерно 1,5 миллиона тонн. Остаток может быть реализован уже в других субъектах России и за рубежом.

Однако никто не собирается останавливаться на успехах 2020 года. Согласно новым правилам Правительства РФ с 15 февраля по 30 июня 2021 года установлена квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 млн тонн. На этот период также установлена пошлина на экспорт зерна. Благодаря новым квотам, как отмечают эксперты, будет происходить постепенная стабилизация внутреннего рынка, вдоволь обеспечивающая россиян доступными и качественными товарами первой необходимости.

Читайте прогноз биржевых цен на 20 января 2021.

Источник: gorvesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.