Новосибирская область: экспортные пошлины привели к стагнации продаж зерна
20 January 2021, 13:12

Экспортные пошлины на зерно привели к стагнации рынка в Новосибирской области, заявил депутат заксобрания. Чиновники не видят проблемы, а пошлины вырастут еще больше на фоне опасений аграриев.

С 15 февраля 2021 года в России начнет действовать экспортная пошлина на зерно в размере 25 евро за тонну, которую ввели под предлогом борьбы с ростом цен внутри России. Этот сбор будут взимать в рамках квоты, размер которой — 17,5 млн тонн. Сверх ее сбор составит 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну. Ограничения уже сказались на рынке в Новосибирской области, заявил депутат заксобрания региона Глеб Поповцев 20 января на заседании бюджетного комитета.

«Не секрет, что введены так называемые заградительные пошлины в размере 25 евро. Что, в принципе, наверно, стабилизировало рынок в какой-то момент. Но на сегодня произошла стагнация реализации зерна в регионе, соответственно, показатели наши падают по экспорту, в связи с тем, что планируется увеличение в два раза этой заградительной пошлины», — рассказал Поповцев.

«Одно дело — заградительная пошлина для европейской части, Кубани по зерну, а другое дело — для Новосибирской области, — добавил депутат. — Тем более, что у нас себестоимость уже достаточно высоко выросла за последний год».

По словам министра сельского хозяйства Евгения Лещенко, пошлина в 25 евро «практически никак не сказалась на исполнении наших экспортных контрактов».

«За этот период, пока мы обсуждали введение квот и пошлин, произошло повышение стоимости реализуемого зерна с 245 до 265 долларов за тонну, — отметил Лещенко. — Поэтому, это практически не сказалось. И также мы проводим еженедельный мониторинг по фактически заключенным сделкам — и последние два месяца цена у нас практически не изменяется».

В то же время федеральное правительство решило повысить пошлину до 50 евро с 1 марта. Новосибирский министр Лещенко же сказал депутатам, что обсуждалась ставка в 45 евро — это уже устаревшее предложение Минсельхоза РФ.

Спрос на пшеницу на внутреннем рынке стал низким, отмечали аналитики «Финмаркета». Экспортеры закупали зерно в основном на юге страны, чтобы успеть довезти до терминалов в портах. В результате чего цены на зерно в этом регионе выросли примерно на 1 тыс. рублей за тонну, а в других регионах остались стабильны или даже снижались. По данным Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области, повышение экспортной пошлины на пшеницу до 50 евро за тонну и введение пошлин на экспорт кукурузы и ячменя означает, что сельхозпроизводителям придется занижать цены в среднем на 4 тыс. рублей за тонну — это приведет только для Ростовской области к потери 28 млрд рублей и скажется на закупках техники и удобрений аграриями.

Читайте прогноз биржевых цен на 20 января 2021.

Источник: tayga.info

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.