Городищенские фермеры вкладывают полученные гранты в развитие животноводства (Видео)
19 January 2021, 15:38

Государственная поддержка помогает фермерам региона расширять производство и претворять в жизнь бизнес-идеи. Одни увеличивают поголовье скота, другие модернизируют технику. Как аграрии реализуют полученные гранты?

Метель и снегопад этому бычку не страшны. Абердин-ангусская безрогая порода коров морозов не боится. Поэтому, как рассказывает фермер Камиль Омаров, даже в зимнее время основное стадо, 120 голов, пасется в полях. Здесь же, в стойлах, всего три быка, которых животноводы купили недавно.

Камиль Омаров, фермер: «Это абердин-ангусская порода, дает очень хорошее потомство, тоже мясного направления. Неприхотливая, устойчивая к холодам и непогодам».

Заниматься животноводством в Городищенском районе супруги начали сравнительно недавно – три года назад. За это время небольшое личное подсобное хозяйство выросло в крепкую семейную ферму.

Загидат Даудова, глава КФХ: «Трудиться надо. Это нелегкая работа. Но если трудиться, и доход есть».

В прошлом году животноводы подали заявку на участие в госпрограмме агростартапа и получили финансовую поддержку – полтора миллиона рублей.

Камиль Омаров, фермер: «Мы получили в прошлом году грант на закупку скота. Частично мы потратили на покупку земли. Земля для развития хозяйств, для пастбищ, для выращивания фуража, зерна, корма».

На зиму заготовили 60 тонн фуража. В этом году кормовых запасов нужно будет больше. Поэтому 200 гектаров приобретенной земли уже весной будут введены в обработку. Развивают фермеры и овцеводство. В отаре более 700 голов овец, и даже в такую непростую погоду работа у животноводов не останавливается.

Сено и фуражную пшеницу нужно давать несколько раз в день. Никаких поблажек на метель у животноводов нет. Качество мяса эдильбаевской породы овец, выращенных в этом хозяйстве, известно далеко за пределами района, поэтому приезжают за мясом покупатели издалека. В том, что животноводство – отрасль перспективная, фермеры не сомневаются.

В ближайших планах – строительство новых животноводческих помещений. И к реализации этой задачи здесь намерены приступить уже весной.

Аграриев Тамбовской области знакомят с продуктами цифровизации в сфере сельского хозяйства

Аграрии Молдовы корректируют планы развития на ближайшие годы

Аграрии Амурской области готовят технику к весне

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     фермеры      господдержка      животноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.