РФ: Сенаторы одобрили продление дачной амнистии до 1 марта 2026 года
02 December 2020, 15:03

Совет Федерации среду одобрил закон о расширении и продлении на пять лет так называемой дачной амнистии.

Согласно действующему законодательству, до 1 марта 2021 года допускается государственный кадастровый учет или госрегистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на садовом земельном участке, на основании только техплана и правоустанавливающего документа на участок (если в Едином госреестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на участок).

В этом случае сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании проектной документации или декларации. При этом уведомления о планируемом строительстве или об окончании строительства не требуются.

Кроме того, по действующим правилам, правообладатели земельных участков, не получавшие разрешение на строительство до 4 августа 2018 года, но начавшие возведение или реконструкцию жилого дома, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве объекта. При этом у них нет необходимости получать разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Одобренный закон предусматривается продление на 5 лет — до 1 марта 2026 года — упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на индивидуальные жилые и садовые дома, созданные на садовом земельном участке. Такой порядок распространяется и на жилые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

Такие объекты недвижимости должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, определенным Градостроительным кодексом РФ.

Кроме того, одобренный закон продлевает на тот же срок — до 1 марта 2026 года — действие уведомительного порядка строительства жилых домов, жилых строений или объектов индивидуального жилищного строительства, возведение которых начато до 4 августа 2018 года и в отношении которых не было получено разрешение на строительство в соответствии с ранее действовавшими положениями ГК РФ.

Предполагается, что закон существенно упростит для граждан процедуры, связанные со строительством индивидуального жилья и регистрацией прав на него, положительно скажется на динамике развития индивидуального жилищного строительства в целом.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 декабря 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     Совет Федерации      Земля      дачи      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.