В 2020 году сбор ржи высокого качества в РФ в 2,2 раза превысит прошлогодний
27 November 2020, 13:49

В этом году сбор ржи 1-2-го классов в России в 2,2 раза превысит прошлогодний и на 20% — средний показатель за последние 5 лет, сообщает Центр оценки качества зерна (ведомство Россельхознадзора).

Центр уточняет, что эти данные следуют из пересчета доли ржи 1-2-го классов на прогнозируемый валовой сбор.

По его предварительным данным, к 23 ноября доля продовольственной ржи (1-3-й классы) в обследованном урожае составила 87,5%, в том числе высококачественной (1-2-й классы) достигла 66%.

В частности, в этом году в Приволжском федеральном округе, который максимально ориентирован на возделывание ржи, продовольственной ржи собрано 1,3 млн тонн, в том числе высококачественного зерна — более 1 млн тонн.

«Таким образом, в этом году значительное увеличение урожая высококачественной ржи и улучшение ее качественных характеристик будут способствовать росту потребительских свойств отечественных ржаных хлебобулочных изделий», — резюмирует Центр.

По данным Минсельхоза, в 2020 году посевные площади под рожь увеличились на 17,6%, до 1 млн га. Ее сбор оценивается на уровне 2,3 млн тонн, что в 1,6 раза превысит показатель прошлого года (1,4 млн тонн).

Между тем, как сообщалось, ряд экспертов зернового рынка не исключает, что в этом сельхозгоду (июль 2020-июнь 2021 гг.) РФ может столкнуться с дефицитом ржи, а россияне — забыть вкус настоящего ржаного хлеба.

Читайте прогноз биржевых цен на 27 ноября 2020.

Источник: finmarket.ru

Теги     Россия      качество      прогнозы      рожь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.