Как новосибирский фермер бьёт рекорды вопреки погоде и эпидемии (Видео)
05 October 2020, 12:32

Каким выдался этот сезон для хлеборобов из Северного района.

Новую профессию Сергей освоил достаточно легко. Деревенский, знает толк, да и опыта предостаточно. С юности в полях, помогал отцу, деду-колхознику.

Математик не просчитался. Его владения — это одна четвертая всех плодородных полей Северного района. По площади, кстати, самого большого в Новосибирской области, но не богатого на чернозёмные земли. Времени нет даже на семью, да они и далеко.

Помочь устроиться в жизни детям — такой расчёт. Именно поэтому, говорит математик, и не бросает деревню. Увеличивает площади. Пашет, сеет, убирает. Вместе с рабочими. Порой вопреки: природе, погоде, кризисам и эпидемиям. Этот год выдался особенно сложным. Сначала жара чуть не погубила урожай, потом дожди, и так по всему району.

Последние гектары пшеницы фермеру пришлось обмолачивать по-сырому, погода испортилась. Дождь днем и ночью. Оставлять урожай на поле нельзя — пропадет. Колосья полягут, подмерзнут.

Несмотря на трудности, этот год для хозяйства Сергея стал весьма удачным. Удалось побить свой же рекорд по району. Собрать 18,5 центнеров с гектара, соседи намолачивают не больше 15. Большая часть заготовленного зерна — пойдет на продажу. Покупатель уже есть. С мешками уже приходят и местные. Им, говорит фермер, — хорошая скидка.

Читайте прогноз биржевых цен с 5 по 9 октября 2020.

На рязанских полях опробовали новые сорта пшеницы

Правительство РФ увеличит финансирование на развитие сельских территорий

Глава МСХ РФ рассказал о мерах поддержки сельского хозяйства

Источник: nsktv.ru

Теги     зерно      урожай      Новосибирская область      фермер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство зерна в России на 72,7% превысило потребление
Производство зерна в России в прошлом году на 72,7% превысило уровень потребления, притом что в 2024 году профицит составлял 52,4%, следует из данных Росстата, которые изучило РИА Новости.
Долг фермерских хозяйств США к 2026 году достигнет 605,1 млрд долларов из-за расширения кредита поставщиков
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что общие обязательства сельскохозяйственного сектора достигнут рекордных 605,1 млрд долларов в 2026 году. В расследовании Рейтер говорится, что официальные данные могут не учитывать растущее количество кредитов от поставщиков, дилеров оборудования и других нетрадиционных кредиторов.