МСХ РФ не продлил льготные тарифы для регионов СФО на вывоз зерна на запад страны
11 September 2020, 12:15

Ранее с предложением о продлении льгот выступил губернатор Омской области Александр Бурков.

Действующие с сентября по февраль льготные тарифы на транспортировку сибирского зерна в западную часть России, которые ранее предложил продлить губернатор Омской области Александр Бурков, пока не пролонгированы.

Вопрос о продлении льгот, позволяющих сибирским аграриям экономить до половины стоимости перевозки зерна, действие которых завершилось 1 сентября, находится в стадии решения, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

В конце августа губернатор Омской области Александр Бурков на совещании о проведении уборочных работ в СФО предложил продлить на два месяца срок действия специальных льготных тарифов на железнодорожную перевозку сибирского зерна в западную часть России, который заканчивался 1 сентября. Мера позволяет сибирским аграриям экономить на транспортировке зерна в порты, находящиеся в европейской части России, откуда пшеница отправляется на внешние рынки. Кроме этого, она повышает конкурентоспособность сибирских регионов.

«Она (льгота) действует в соответствии с 406-м постановлением (об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета РЖД на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна — прим. ТАСС) с 1 февраля по 1 сентября, то есть сейчас в настоящее время льготы нет по нему. Пока ответа нет, [продление льготы по] 406-му постановлению пока в стадии решения», — сказал Лещенко.

Ранее он сообщал журналистам, что Минсельхоз Новосибирской области выступил с инициативой продлить льготные тарифы на весь год, чтобы аграрии смогли без авралов вывозить зерно за пределы региона. По мнению сельхозпроизводителей, опрошенных ТАСС ранее, льготная транспортировка зерна для аграриев очень ощутима — она покрывает фактически половину расходов на перевозку.

По данным Минсельхоза РФ, в регионах Сибири в 2019 году было собрано 14,7 млн тонн зерновых и зернобобовых. Сибирский федеральный округ является одним из ведущих сельскохозяйственных макрорегионов России. Крупнейшие производители зерна в СФО — Алтайский край и Омская область. В 2019 году в Алтайском крае собрано около 4,2 млн тонн зерна в весе после доработки, в Омской области аграрии собрали урожай более чем на 3 млн тонн.

Ранее полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло сообщал, что регионы Сибири экспортируют не более 500 тыс. тонн зерна в год, но при этом располагают потенциалом экспорта до 5 млн тонн. Основными направлениями экспорта зерна из Сибири являются Казахстан, Монголия, Белоруссия, Китай, Азербайджан и Латвия.

Читайте прогноз биржевых цен на 11 сентября 2020.

Источник: tass.ru

Теги     РФ      перевозка      МСХ      зерно      льготы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.