В МСХ РФ рассказали, какой будет посевная площадь озимых культур под урожай 2021 года
10 September 2020, 09:24

Об этом заявил Первый заместитель Министра Джамбулат Хатуов в ходе совещания, посвященного севу озимых культур под урожай 2021 года. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители агрохимических служб, ФГБУ «Россельхозцентра» и «Госсорткомиссии», научного и бизнес сообществ.

Открывая совещание Джамбулат Хатуов, отметил что основой растениеводческой отрасли страны является производство зерновых и зернобобовых культур, удельный вес которых в структуре посевных площадей превышает 60%. В общем валовом сборе зерна около 48% приходится на озимые. По прогнозным данным органов управления АПК, под урожай 2021 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 18,8 млн га, озимый рапс – 372,5 тыс. га и озимый рыжик – 54,3 тыс. га.

По состоянию на 8 сентября 2020 года сев озимых проведен на площади 6,3 млн га, что на 14,5% больше, чем на аналогичную дату 2019 года. Темпы сева существенно опережают прошлогодние показатели в Брянской, Московской, Оренбургской и Волгоградской областях, республиках Башкортостан и Татарстан. При этом в ряде регионов работы проводились и идут в настоящее время при неблагоприятных погодных условиях – почвенной засухе в частности, она отмечается в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Омской и Новосибирской областях. Минсельхоз России проводит регулярный мониторинг содержания влаги в почве в данных регионах.

Особое внимание участники уделили вопросам расширения использования современных технологий производства, увеличения объемов внесения минеральных удобрений, применения научно обоснованного севооборота, высокопродуктивных семян и другим мерам, способствующим сохранению положительной динамики в растениеводстве. По итогам совещания Первый замминистра поручил региональным органам управления АПК в кратчайшие сроки предоставить план увеличения посевных площадей озимых культур под урожай 2021 года.

Источник: mcx.gov.ru

Теги     сев      посевные площади      РФ      МСХ      озимые зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.