Контрабанда из Новосибирской области превысила легальный экспорт зерна
10 August 2020, 09:46

Усилится проверка грузового транспорта с зерном.

Из Новосибирской области нелегально вывозится до 100 тысяч тонн зерна, что превышает объемы экспорта.

Согласно данным таможенного органа, на экспорт в Казахстан в прошлом году направили 61,2 тыс. тонн зерновых культур, а объемы нелегального вывоза составили от 50 до 100 тыс. тонн.

О проблемах элеваторной отрасли рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. Чиновники бьют тревогу, ведь нелегальный бизнес – это колоссальные потери налогов для государства. Они обвиняют недобросовестных мукомолов в том, что они оставляют область без зерна и масличных культур.

По словам замгубернатора Новосибирской области Вячеслава Ярманова, негативно на ситуацию может повлиять засуха, которая уничтожила посевы яровых в Новосибирской области большинства хозяйств. Это приведет к снижению сбора культур.

Власти намерены усилить контроль на границе. Специалистам поручено проверять все машины с зерном.

Читайте прогноз биржевых цен с 10 по 14 августа 2020.

Источник: atas.info

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.