Омская область: аграриям, потерявшим урожай, выплатят компенсации
28 July 2020, 12:33

Речь о тех сельхозпроизводителях, кто застраховал свои посевы.

Об этом 28 июля заявил Александр Бурков. Губернатор оценил ход уборочной кампании — из-за аномально жаркого лета она началась на месяц раньше обычного. К работам приступили уже 15 районов области. Однако зной нанес серьезный ущерб посевам — 65 тысяч гектаров уже погибли, еще свыше 400 тысяч серьезно пострадали.

В 9-ти районах введен режим ЧС. Глава региона отметил, что поддержку смогут получить многие омские сельхозпроизводители — площади застрахованных посевов в этом году увеличились на 22%. Также Александр Бурков оценил и урожай озимой пшеницы, полученный одним из крупнейших хозяйств Омска. На этом поле выращивают сорт, выведенный Сибниисхозом. Даже в условиях аномальной жары аграриям удастся получить 44 центнера с гектара.

— Озимые дали лучший результат, чем яровые, поэтому министерству сельского хозяйства предстоит еще много работать с аграриями, чтобы люди оценивали пропорции, где озимые, где яровые, где масличные культуры, где многолетние. Поэтому я верю в наших аграриев, они сделают все равно, какие бы не были погодные условия, результат мы получим, 3 миллиона, думаю, — подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков.

И сегодня же губернатор оценил ход ремонта дороги, ведущей к микрорайону Большие Поля. Долгое время она была в разрушенном состоянии — участок числился как бесхозный, его никто не обслуживал. В этом году магистраль передали на баланс области. Объект оперативно включили в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Рабочие расширили проезжую часть, уложили новое покрытие, провели освещение и наладили систему водоотведения. Осталось оборудовать обочины и нанести разметку. Полностью ремонт закончить должны в середине августа — на два месяца раньше намеченного срока.

Читайте прогноз биржевых цен с 27 по 31 июля 2020.

Источник: 12-kanal.ru

Теги     урожай      засуха      Омская область      аграрии      компенсации   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрии Таджикистана начали применять новые технологии выращивания хлопка (Видео)
Посевная хлопка стартовала во всех регионах Таджикистана. Аграрии Гиссарского района намерены получить хороший урожай за счет новых сортов и инновационных способов возделывания культуры.
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.